КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия»: Репортаж от фонаря

28.01 12:37

23 января, суббота. В эти дни я оказалась в Москве. Не собиралась ни на какие митинги. Даже не знала о готовящейся акции. Просто по иронии судьбы шла в гости в Камергерский переулок, естественно, через Пушкинскую площадь. Как раз в это время получила сообщение из Оптиной, в котором сообщалось, что отец Илий (Ноздрин) предупреждает об опасности, нависшей над Россией в связи с акциями в поддержку Навального. А вот и он... митинг.

 ОМОН, полиция, автозаки – Пушкинская была упакована по полной. Если уж так сложилось, ради своих читателей решила задержаться. Увидеть, как говорится, все своими глазами, тем более что митинг начинался аккурат через десять минут.

Не являясь любителем подобных мероприятий, решила не искушать судьбу и не искать приключений. «Кому нужно, сами ко мне подойдут», – решила я и не ошиблась, выбрав местом своей дислокации прекрасный пятиглавый пушкинский фонарь. Кто-то потом штурмовал этот фонарь ради сногсшибательных кадров для TikTok, а я под ним пятьдесят минут мирно созерцала – наблюдала, вслушивалась, пыталась осмыслить.   

Вообще развернувшееся на моих глазах действо больше походило на какую-то модную тусовку или на футбольный матч. Подрастающему поколению явно нравилось происходящее: драйв, адреналин, приключение. Что может быть лучше в этом возрасте?

Молодежи было много, к счастью, не ультрас, но всевозможные «гламурщики»: бородатые метросексуалы, бритые хипстеры с гульками на макушке, бледнолицые готы, отаку с разноцветными волосами. Я в них особо не разбираюсь, но для нормального человека вся эта нелепая пестрящая толпа выглядит как дурдом на выезде. Какая Россия? Какая политика? Они и слов-то таких не слышали – внешне яркие, но по сути безликие жертвы болонской системы.

Вероятно, именно поэтому ни Навальный, ни Зеленский, ни Тихановская не предлагают никаких программ. А зачем? Сегодня не программы решают успех исхода «революций», а мода. И не дай Бог отечественной молодежи понравится этот революционный драйв! Упаси Боже им распробовать вкус крови. Поиск новых острых ощущений продолжается, хотя в ходу уже все – шары с веселящим газом, наркотики, сущее безумие с названием метро-зацепинг, или виртуальные игры с реальной смертью. Но отчего бы не попробовать поиграть в войнушку с силовиками? А что если адреналин революций придется им по вкусу и станет модным флешмобом?

Говорю в будущем времени, поскольку на сегодняшний день нужного градуса явно не хватает. Слишком вяло все, слишком тухло. Молодежь, как отмечал Троцкий, является «барометром революции». Сломался барометр, что ли? С чем это связано, сказать сложно. Ведь со времен «болотных» событий прошло уже почти десять лет. Сколько сил и средств потрачено Западом на оболванивание подрастающего поколения РФ, сколько антинародных законов принято в образовании, сколько измываются над культурой, сколько помоев выливается из телеящика... а воз и ныне там. Молодежь наша, конечно, и рада оболваниваться, но упрямо не хочет по-взрослому играть в революционные игры. Промысел? Чудо? Пожалуй, да.

Стоя под фонарным столбом на Пушкинской площади, чего я только не наслушалась. Словно вся нынешняя Россия пронеслась вихрем перед моими глазами, точно грохочущий поезд, потерявший управление. 

– Чего празднуют-то? – спросила своего спутника женщина под сорок.

– Не знаю, но, по-моему, не празднуют, – ответил тот.

– Давай посмотрим, что будет дальше.

Появились друзья-хипстеры. Они обсуждали, что тех, у кого судимость, не берут в армию и хорошо бы попасть в автозак.

Рядом со мной находилась лавка, которая на время митинга превратилась в место для фотосессий. На лавке «особенно прикольно» потому, что «фон хороший» – именно сюда «пригнали круглоголовых» (так называют омоновцев). Фотографировались с удовольствием все: семейные пары с маленькими детьми, целые туристические группы, влюбленные парочки, но, кстати, и сами «круглоголовые» фотографировались с удовольствием, они приосанивались, принимая более героические позы. Но это в начале, потом «пошла движуха» и ОМОН пустили в грязное дело.

Вот пара под пятьдесят вспоминает у меня под ухом про девяностые: кроют Горбачева, Ельцина, Путина и... Навального:

– Итоги украинского Майдана известны, Украину опустили ниже плинтуса, разве что гей-парады разрешили проводить. Они что думают, что мы готовы уничтожить свою страну ради светлого будущего ЛГБТ-сообщества?

Особая тема – это то, как склоняли Навального на митинге в его же поддержку. Вот тут была приятная неожиданность. Он и «насральный», и «анальный» и «Олешка опальный». Потом уже из интернета, мониторя у блогеров, нашла: «гонец путинский», «вождь старшеклассников», «заслальный», «нахальный», «провальный», «навральный» и даже «кагальный».

– Он работать не пробовал, или только смуту может сеять? – говорил один средних лет мужчина другому.

– А че, нормально! Скучно народу! Хочется гражданской войны! Тарифов ЖКХ, превышающих среднюю зарплату, чтоб все решалось в МВФ и Госдепе. Даешь движуху!

Послышалась реплика слева: «Нет, ну что ты, это они рано начали. Год как минимум надо было подождать. Люди как по пляжу ходят, никакой агрессии».

Пробираясь через толпу к пешеходному переходу, пожилая женщина не могла сдержать эмоций:

– Боже, сколько идиото-о-о-ов!

Но я-то и видела, и слышала, что именно политических идиотов, тех «уверовавших в Навального», на которых у технологов основной расчет, на Пушкинской и в помине не было. Были вполне адекватные и понимающие ситуацию в стране взрослые люди, были зеваки, прохожие, было очень много прессы, кстати, много иностранцев. Слышалась английская, немецкая речь. Про иностранцев даже группа мальчишек заметила, обсуждая, что если говорить по-английски, то вряд ли заберут. Да, была недалекая молодежь, их, конечно, большинство, на глаз, процентов 70%, именно они кричали «свободу!», «отпускай!», «позор!». Но было видно, что на самом деле им до глубины души чихать на Навального, и они тут просто «потусить».

– На футболе все-таки веселее! – сказал один юнец другому.

Чтобы повеселить друзей, которые, соревнуясь друг с другом в громкости, орали «Путин вор!», этот любитель футбольного веселья стал кричать «Путин бог». Когда все расслышали шутку, то весело расхохотались, начав попеременно склонять и Путина, и Навального, и папу римского. А когда кричали «свободу!», тот же шутник добавлял известное всем из мультика про Кешу «...попугаю». Ну, дети... Что поделаешь? Им веселья хочется.

Кстати про детей тоже успела расслышать правильные вещи:

– Реформа образования уже приносит свои плоды, – бесстрашно обращалась интеллигентная женщина к силовикам. Верните советское образование и никаких революций у вас не будет. Путин же сам устроил эту дебилизацию болонской системой. Эти людишки прекрасно знают, что делают и по чьему заказу.

...На площади я уже была минут сорок. Народу становилось больше. Стали хаотично выводить, как сказали, разводящих блогеров. Тогда же отключили интернет.

Какая-то женщина агитировала за Грудинина. Ее не трогали. Хромой дедушка пришел на митинг против дистанционного образования, но поняв, что попал не по адресу, просил дружинников вывести его хоть куда-нибудь. 

Потом под напором толпы снесли железные ограждения, в ход пошли дубинки. Затем завязался бой снежками. Полицейские достойно выдержали натиск «противника» – неспешно продолжали идти по бульвару, когда сотни снежков разбивались об их «монументальные» тела.

Пересекая Тверскую, в автозак вели какого-то парня. Фоторепортеры ликовали! Скоро я поняла, почему. Российский триколор как нарочно запутался о ногу омоновца. Как он ни пытался от него избавится, ничего не получалось, так и шел, шаркая российским символом по грязным лужам.       

На горизонте, вооруженная белым ершиком, показалась звезда КВН Татьяна Лазарева. Народ ее сразу узнал, обозвав «проплаченной дурой». Вся в светлом, бывшая теледива, а после неумеренной активности на Болотной гражданка Испании, выкрикивая агитки против Путина, ловко пробиралась сквозь толпу. За ней появилась группа размахивающих ершиками, и народ предположил, что ершики станут теперь символом протестного движения в России.

Со всех сторон стали появляться все новые и новые отряды ОМОНа, начали перекрывать улицы и вытеснять людей с площади. Я поняла, что могу оказаться в ловушке и решила потихоньку выбираться. Пристроившись за крепкого телосложения мужчиной, который лихо рассекал толпу и двигался как ледокол, я благополучно добралась до кафе «Пушкин» и обернулась назад. Со стороны показалось, что народу было все-таки не очень много. Съемку с балконов, как выяснилось позже, силовики мгновенно блокировали, но некоторые кадры в Сети найти удалось, так что судите сами.   

– Ничего у них не выйдет! – неожиданно обратился ко мне «ледокол». Я его поблагодарила за помощь, а он сказал, что видел, как я за ним пристроилась. Пока шли до Гнездниковского, как-то по-особенному тепло разговорились, так случается между незнакомыми людьми, кстати, только в России.

– Навальный и вся эта «либерда» отвратительны, но не менее омерзителен режим, который этого Навального взрастил. Посмотрите на всех этих непотопляемых чубайсов, ... грефов, на эту ... Набиулину. – «Ледокол» не скупился на эпитеты. – Соловьев нынче заявил, что Навальный ненавидит его за то, что он еврей. Ну смешно же! Чем он лучше Навального-то? Все же выходцы из одного Йельского университета. Гозман ликующе кричал по «Эху Москвы», когда этот шут вернулся из Германии: «Приземлился будущий президент!» За кого они нас держат? Боже правый!»

Про Йельский университет я не знала. Поинтересовавшись позже в Сети, открыла для себя мадридские тайны «Череп и кости», «Лига плюща»…

Речь идет о знаменитом американском вузе, в котором готовят мировую «элиту», и который, в том числе, закончили экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф, руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина. Не всем известно, что в 2010 году по рекомендации русофобов Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева и Олега Цывинского Навальный проходил полугодовое обучение в Йельском университете США по программе Yale World Fellows, направленной на подготовку лидеров «цветных революций», которые будут действовать в интересах США.

Ссылки на профайл Навального на официальном сайте Йельского университета: Class of 2010 – Maurice R. Greenberg World Fellows Program (yale.edu). Alexey Navalny – Maurice R. Greenberg World Fellows Program (yale.edu).

По большому счету, ничего нового, обыкновенная «корпоративная этика» мирового кагала. Но как всегда слишком много шума и слишком напоказ.  

Одним словом, как бы худо ни было, но чувство присутствия промысла высших сил в России после того, что я увидела и услышала на Пушкинской, меня не покидало.

Нет, Майдана в России не будет... Чума на оба ваши дома!

 

Мария МОНОМЕНОВА