КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Путин vs Навальный - ложный выбор

21.01 15:52

2021 год только начался, а российская политика уже становится все интереснее. В первую очередь это касается возвращения Алексея Навального в Россию, его арест и появление в интернете фильма, который разоблачает Владимира Путина.

Возвращение Навального, несмотря на грозившее заключение, говорит о том, что ему была обещана защита и прикрытие, а в настоящее время и вовсе идет интенсивная обработка населения в интернете и СМИ, подталкивающая граждан к массовым уличным протестам, в первую очередь в Москве и в крупных городах России. Всё выглядит как хорошо продуманная последовательность действий: история вокруг отравления, - чудесное исцеление и отъезд, - прилёт и арест, - призыв выходить на улицы, - публикация фильма о Путине.

Кто сможет использовать эту ситуацию в свою пользу? Много кто. Это выгодно, в том числе, и администрации Байдана, у которого сегодня инаугурация, чтобы с первых дней выстраивать отношения с Россией на более сильных позициях, поучать нашу «элитку» правильной демократии и бить ее по щекам санкциями. Легче будет продавливать и европейских партнеров на остановку строительства «Северного потока 2».

Протесты под предлогом ареста Навального могут превратиться в долговременный тлеющий очаг недовольства, готовый взрывообразно расшириться в любую минуту. Подобное может быть выгодно и российской олигархии, и правящему в стране буржуазному классу. Это позволит им влиять уже на федеральную политику в целом.

Уже сейчас народу фактически предлагают ситуацию ложного выбора между Путиным и Навальным, между двумя лагерями – либералами во власти, призывающими нищающих граждан к стабильности и порядку, и либералами в оппозиции, кормящими народ обещаниями перемен и сказками, что вот они-то построят «правильный» капитализм. А ведь и тем, и тем народ нужен лишь ради власти: одним – чтобы заполучить её, другим – чтобы удержать.

Отечественной буржуазии выгодно, чтобы борьба за власть происходила не между «белыми» и «красными», как 100 лет назад во время Октябрьской революции, а между «белыми» и «белыми» - между классово-родственными силами. Чтобы борьба велась не между трудящимися и олигархами за изменение всей системы, а между олигархическими группами за смену одних лишь только лиц во власти при сохранении строя, за передел собственности внутри уже существующей капиталистической системы.

Ещё в 2012 году я написал статью о подобном раскладе «Подлинные революции и так называемые ’’цветные’’» (https://kprf.ru/rus_soc/108833.html)

Нельзя позволить затащить страну в ложный выбор. Только социализм позволит раз и навсегда покончить с несправедливостью, поэтому если и делать революцию, то только социалистическую!

 

Денис ПАРФЕНОВ, депутат ГФ РФ.