КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Рост цен на лекарства стал самым высоким за 5 лет

21.01 12:12

Темп роста цен на лекарства в Омской области в 2020 году стал самым высоким за 5 лет — на 9,5%.

В России прирост по данной статье составил 9,8%, — сообщает Омскстат. В ведомстве не уточняют причину такого подорожания. Но это и не требуется. Ведь отмечался рост спроса на лекарства, необходимые для лечения новой коронавирусной инфекции и её осложнений, а также дефицит этих препаратов в аптеках.

По данным Омскстата, в последнем квартале 2020 года медикаменты подорожали в среднем на 3,4%. «На большую часть медицинских препаратов (порядка 60%), входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, цены в среднем повысились на 0,1–1,7%. На отдельные лекарства данной группы (аспирин, амброксол, лоратадин, супрастин) цены выросли на 3,1–4,2%», — отметили статисты.

Среди лекарств, не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим, больше всего подорожали такие препараты: анальгин (обезболивающее) — на 13,8%, настойка пустырника (успокоительное) — на 13,4%, линекс (средство для профилактики дисбактериоза при приёме антибиотиков) — на 12%, валидол (успокоительное) — на 7%, офтан катахром (глазные капли) — на 6%, сульфацетамид (глазные капли) — на 5,9%.