КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газета «Советская Россия»: Школе грозит «оптимизация»

14.01 17:14

53% российских родителей заявили о том, что после всех пертурбаций с дистанционкой, продлением каникул и прочими антиковидными мерами ученики беспрецедентно отстают по образовательной программе. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на исследование группы сервисов «Актион Образование». Больше половины (54%) родителей уверены, что причина плохой успеваемости – дистанционное обучение. Именно оно привело к провалу в знаниях нынешних школьников. При этом 20% родителей отмечают неготовность педагогов к работе в удаленном формате. Меньше чем за год в России сформировалось несколько мощных родительских движений, организующих акции протеста против дистанта. Только на страницу движения «Родители Москвы» сегодня подписано свыше 20 тысяч человек.

Между тем становится все очевиднее, что вне зависимости от эпидобстановки власть намерена продолжать дистант и дальше. Вот и недавняя встреча Владимира Путина с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым началась с обсуждения, по определению президента, «вещей, которые сейчас актуальны и волнуют очень многих» – «готовности школьной системы хотя бы частично, но к работе онлайн».

Министр в начале диалога озвучил то, что хотели бы услышать большинство родителей – что дистанционное, домашнее обучение было вынужденной мерой, чтобы сохранить здоровье учителей и учеников, и «никогда дистанционное обучение не заменит традиционное».  «1 сентября школы вернулись к традиционному обучению, и сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения».

Полный текст статьи по ссылке: http://www.sovross.ru/articles/2071/50572