КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Роскомос» обещает нам Луну

29.12 13:00

После успешного испытательного запуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара А-5» с космодрома Плесецк и рабочей поездки на космодром «Восточный» глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заехал в Омск и рассказал о грандиозных планах дальнейшего использования «Ангары».

По его словам, в 2023 году наш город станет «центром ракетостроения».

– 2023 год для нас является ключевым, – заявил Рогозин. – Будет много событий. И первое из них – это запуск серийного производства «Ангары» на омском «Полете», причем замкнутого производства, без Москвы. Ничего возить не будем вплоть до финальной сборки, после которой – сразу на космодром.

Мало того, планируется, что ракето-носители семейства «Ангара» будут использовать для осуществления пилотируемых миссий России на Луну.

Глава «Роскосмоса» пояснил, что считает преждевременным приступать к созданию сверхтяжелой ракеты «Енисей» «на основе существующих решений». По его словам, для ракеты нужен «принципиально новый маршевый двигатель. Создавать такой двигатель нужно с «широким применением аддитивных технологий для удешевления серийного производства». К тому же требуется разработать новые облегченные материалы для корпуса ракеты и топливных баков, создать незатратное производство с минимизацией накладных расходов и продуманной логистикой доставки готовых изделий на космодром.

Таким образом, видимо, можно полагать, что не раз возникающие ранее сомнения в перспективности «Ангары», отпали.

– В 2027 году планируем приступить к испытаниям более мощной версии «Ангары», которую также будут выпускать в Омске. Это «Ангара А5В». «В» - это водородный мощнейший двигатель, который будет установлен в третьей ступени, что позволит выводить полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту примерно в два раза больше, чем сегодня «Протонами». «Протон» – около 20 тонн, а эта будет около 40 тонн. Наличие «Ангары-А5В», которая запускается с одного и того же стартового комплекса, что и легкая «Ангара», даст самый широкий маневр с точки зрения наших возможностей с российской территории отправлять в космос любую полезную нагрузку, – пообещал глава «Роскомоса».

Поверим?

Владимир ПОГОДИН.