КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЛДПР в Госдуме отказалась защищать индексацию пенсий работающих пенсионеров

29.12 11:00

Оппозиционные фракции в Госдуме не смогли набрать необходимого количества голосов для запроса в Конституционный суд относительно законности отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам. Запрос поддержали КПРФ и «Справедливая Россия», но отказалась ЛДПР.

В Государственной Думе 6-го созыва фракция КПРФ часто использовала такую форму борьбы, как запрос в Конституционный суд. Для запроса необходимо 90 подписей депутатов Госдумы, а тогда фракция насчитывала 92 депутата. После выборов 2016 года совокупное количество представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» едва превышает 100 депутатов. При этом в апреле 2019 года все три фракции объединились, чтобы подать запрос в Конституционный суд относительно соответствия Основному закону повышения пенсионного возраста.

В декабре 2020 года ситуация повторилась. Очередной отказ правительства и «Единой России» в индексации пенсий работающим пенсионерам заставил депутатов от «Справедливой России» подготовить запрос в Конституционный суд. КПРФ всегда выступала за восстановление индексации, поэтому коммунисты эту инициативу поддержали. Необходимое для запроса число депутатов могла предоставить ЛДПР, но неожиданно партия Владимира Жириновского отказалась это сделать, мотивируя «некорректным» текстом запроса.

Эксперты связывают такую позицию либерал-демократов со стремлением заручиться поддержкой администрации президента, ведь ранее Владимир Путин в очередной раз дал понять – в ближайшее время индексации пенсии для этой категории старшего поколения не будет. Их позицию комментирует депутат от КПРФ Вера Ганзя:

— ЛДПР – партия, которая много говорит, показывая себя ведущей оппозиционной силой в стране, но по ключевым и принципиальным вопросам она голосует с «Единой Россией». По менее принципиальным вопросам они голосуют вместе с другими оппозиционными фракциями, даже выступают против инициатив «Единой России». В данном случае вопрос требует немалых вложений, поскольку прошло уже 5 лет, сумма для индексации потребуется немаленькая.

Но, по мнению депутатов-коммунистов, работодатели в любом случае отчисляют средства в Пенсионный фонд, поэтому пенсионеры, в том числе работающие, имеют полное право на индексацию пенсий.

Иван Стагис.