КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Заксобрание: Коммунисты не поддержали бюджет и выступили в защиту малого бизнеса

24.12 15:43

24 декабря состоялось заседание Законодательного собрания Омской области. Во втором чтении принят бюджет на следующий год и плановый период до 2023 года. Несмотря на недостаточное финансирование многих статей главного финансового документа, большинство народных избранников его приняли. Против голосовала только фракция КПРФ.

2020 год стал серьезным испытанием для Омской области. Пандемия ударила не только по здоровью омичей, но и по региональному бюджету. Как итог в будущем году областная казна не досчитается солидной суммы. К примеру, в уходящем году расходная часть бюджета составляла 121 миллиард рублей, в будущем году пока заложено лишь 96 миллиардов. В феврале ожидается поступление субсидии из федерального бюджета в размере 10 миллиардов рублей. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей АЛЕХИН считает, что это не особо повлияет на общую картину финансирования основных статей расходов:

- Да, в феврале будет увеличение бюджета, придут субсидии из федерального бюджета, но это далеко до тех цифр, которые мы имеем на текущий год. То бюджетное послание, которое прозвучало от губернатора, проблемы, которые надо поддерживать, они сегодня под большим вопросом при том финансировании, которое есть на сегодня.

Фракция КПРФ подготовила в бюджет семь поправок. В частности, предложили направить деньги на рекультивацию свалки в поселке Дружино, где местные жители из-за неё страдают от постоянных пожаров. Далее: направить дополнительные средства на переселение омичей из ветхого жилья, на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние,  предложили выделить деньги на ремонт спортивного комплекса в поселке Шараповка Марьяновского района. Там здание пришло в аварийное состояние. Несмотря на явную социальную направленность поправок, большинством от партии власти все они были отклонены.

Также на заседании свой законопроект представлял коммунист Владимир Виниченко. К нему обратились представители малого бизнеса. Предприниматели работали в киосках расположенных на остановках общественного транспорта, однако в одночасье оказались, по сути, выброшены Администрацией города на улицу. Торговые павильоны было решено демонтировать, а на их место поставить теплые остановки. Предпринимателям предложили въехать в свободные помещения, но вместе с тем арендная плата увеличивалась в несколько раз. Потянуть ее бизнесмены не смогут. Поэтому Владимир Виниченко разработал законопроект, который учитывал бы интересы малого бизнеса.

Комментирует Владимир ВИНИЧЕНКО:

- На словах партия власти выступает в поддержку малого бизнеса. И президент, и губернатор наш тоже, а по факту бульдозерами с мест освоенных выгоняют, создавая социальную напряженность. Сотни предпринимателей остаются без работы, какие это за собой повлечет последствия никто не берется предсказать.

Единороссы заявили, что причин для паники нет и якобы все уже отрегулировано, а потому поддерживать законопроект не стали. Оно и понятно, одним из совладельцев компании "Капиталстрой", которая устанавливала теплые остановки, является депутат от «Единой России» Вячеслав Васильев. И тут уже, как говорится, ЭТО БИЗНЕС - ничего личного. Тем не менее, Владимир Виниченко намерен и дальше отстаивать права пострадавших предпринимателей.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.