КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Каким был тыловой быт омичей?

21.12 15:27

В музее воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) с 23 декабря открывается новая выставка «Омск – тыловой». Она посвящена 75-й годовщине Победы Советского Союза над нацистской Германией, доставшейся нашей стране ценой неисчислимых потерь, и благодаря мужеству и стойкости нашего народа на фронте и в тылу.

В знак признания трудовых заслуг омичей в годы Великой Отечественной войны перед Родиной 2 июля 2020 г. Омску было присвоено звание «Город трудовой доблести». Именно трудовому подвигу омичей, снабжавших Красную армию вооружением, боеприпасами, продовольствием и другой военной продукцией, посвящается эта выставка.

На экспозиции посетители смогут узнать подробности эвакуации в Омск промышленных предприятий и мирного населения с европейской территории СССР. Расширят свои знания о том, как трудились омичи в сельском хозяйстве и на заводах в годы войны. Увидят незатейливые игрушки детей военного времени. Получат информацию о деятельности военных учебных заведений, готовивших солдат и офицеров Красной армии для борьбы с гитлеровскими захватчиками. Узнают о культурно-просветительской и досуговой жизни Омска военных времен.

На выставке представлены уникальные подлинные предметы советского быта 1940-х гг.; образцы военной продукции, производимой в Омске в годы Великой Отечественной войны; учебные пособия, по которым готовились к войне будущие фронтовики; а также трудовые награды СССР, которыми награждались труженики советского тыла.