КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Штраф на ровном месте

11.12 16:28

Депутата Омского городского Совета от КПРФ Ивана Федина оштрафовали на 10 тысяч рублей за незаконную организацию пикета. Куйбышевский суд встал на сторону сотрудников полиции, которые в мирном мероприятии по возложению цветов в Сквере Борцов Революции разглядели акцию протеста.

Напомним, 14 ноября текущего года омские коммунисты, по традиции, пришли в сквер, чтобы отметить 101-ю годовщину освобождения Омска от Колчака и возложить цветы к Вечному огню. Никакого пикета представители КПРФ проводить не собирались, о чем и не уведомляли административные органы власти. Однако сотрудникам полиции не понравилось, что коммунисты были в сквере в красных куртках с партийной символикой. В итоге, возложение сочли за акцию протеста, депутата Ивана Федина посчитали её организатором, за что привлекли к административной ответственности. Куйбышевский суд выписал депутату штраф в размере 10 тысяч рублей. Коммунист с этим решением не согласен и будет оспаривать его в вышестоящей инстанции. Иван Федин уверен, что данная ситуация связана исключительно с политикой власти по закручиванию гаек для оппозиционно настроенных граждан.

Комментарий Ивана ФЕДИНА:

- Мы мирно пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы. За это нас ловят, это нам вменяют в вину и тащат в суд. Оказывается, это несанкционированная акция протеста. Я возмущен! Это ни в какие ворота не идет! Нам вменяют в вину желание поклониться Вечному огню, отдать дань памяти героям-революционерам.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.