КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы от слова "фарс"

11.12 12:35

Главой поселка в Омском районе депутаты выбрали сторожа. Голосование вышло до очевидности протестным. Результат говорящий: не нужно превращать выборы в фарс. 

Власть сама придумала и внедрила «непрямые» выборы глав муниципальных образований, теперь полной ложкой «хлебает» плоды трудов своих. Если в городах еще эта схема проходит, то в сельской местности оборачивается полным «алес капут». Еще не остыла новость об избрании в Костромской области главой поселка уборщицы, как то же самое повторилось и в Омской области. 10 декабря 2020 года состоялись выборы главы поселка Новоомский.  Избрана Надежда Чекмарёва, сторож местной школы, которую выдвинули на выборы как технического кандидата.

Прежний глава поселка, Артур Лен, занимал пост долгие 18 лет. Судя по всему, за эти годы от него устали все, было и много недовольных его работой. Единственного достойного противника, имеющего опыт муниципальной службы, сняли незадолго до выборов по формальной причине, по всей видимости, боясь конкуренции. Было очевидно также, что комиссия, которая занимается отбором кандидатов на выборы, на самом деле решает только одну задачу – обеспечить победу действующему главе. Потому-то для его душевного спокойствия и была выдвинута сторож школы Надежда Чекмарева. Тем не менее, большинством голосов депутатов местного Совета, а именно - 6 против 4, женщина выборы выиграла. Стоит отметить, что среди проголосовавших за сторожа были и депутаты от «Единой России». В социальных сетях один из комментаторов пошутил, что они бы и за коня проголосовали, если бы его выдвигали рядом с кандидатом от ЕР.

В декабре планируются выборы глав почти во всех сельских поселениях Омской области. Так что ждем в мэры всех технических кандидатов!

 

Юлия БОГДАНОВА.