КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске «Свидетелям Иеговы» вынесли приговор

01.12 11:19

Фигуранты уголовного дела признаны виновным в вовлечении людей в деятельность экстремистского сообщества.

По данным следствия, жители Санкт-Петербурга: 33-летняя женщина и ее 45-летний супруг в сентябре 2017 года приехали в Омск, где совместно с двумя местными жительницами организовали деятельность запрещенной в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

В ходе противозаконной деятельности, обвиняемые в мае 2018 года приехали в Азовский район Омской области, где проводили агитацию своей организации с целью привлечь в неё как можно больше местных жителей.

С этой целью они также получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан. Например, как установило следствие, на счет одного из обвиняемых через систему мгновенных переводов поступило более 540 тысяч рублей с назначением платежа «пособие служителя».  Пожертвования впоследствии использовались для финансирования незаконной деятельности организации «Свидетелей Иеговы в России».

В ходе обыска следователь обнаружил и изъял у обвиняемых религиозную литературу, а также иные документы, свидетельствующие о причастности к инкриминируемому преступлению. Также следствием было установлено, что обвиняемые использовали различные методы конспирации. Например, один из них представлялся всем как Серик, его жена как Асия, хотя имеют другие имена. Сборы собраний осуществлялись тайно в квартирах путём СМС-информирования либо информирования участников посредством мессенджеров.

Как сообщили в следственных органах, в отношении задержанных супругов в июле 2018 года судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через полгода данная мера пресечения была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда подсудимому мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда. Подсудимым женщинам назначено наказание в виде лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.