КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Защитим леса на Волгоградской!

01.12 13:27

Омские чиновники и депутаты от «Единой России» планируют масштабное уничтожение большого куска городской экосистемы - березовых лесов рядом с улицей Волгоградская. Рощи пойдут под топор ради строительства нового микрорайона.

Сейчас на общественных площадках идет активное обсуждение этого проекта. Неравнодушные омичи пытаются понять, как можно этому помешать и насколько страшными будут последствия для экологии нашего города.

На портале правительства Омской области в разделе «Лесной план Омской области» размещены «Карта-схема распределения лесов по целевому назначению» и «Карта-схема зон планируемого освоения лесов для различных видов их использования». На этих картах значится, что территория по улице Волгоградская входит в состав городских лесов и осуществлять на ней можно только рекреационную деятельность.

Однако мэрия Омска уже обнародовала эскиз застройки зеленой зоны на Левом берегу в границах улиц Волгоградской и Верхнеднепровской. Чиновники объявили, что «стартует подготовительный этап строительства жилищного комплекса». Застройщик - компания московского миллиардера Владимира Евтушенкова. На каком основании определен этот инвестор, как вообще городские леса вдруг превратились в зону жилой застройки, власти не поясняют.

Как так вышло, что администрация города собирается отдать эту природную зону под застройку?

Многие омские экологи бьют тревогу. По их мнению, уничтожение лесов на Волгоградской очень негативно скажется на качестве омского воздуха, которое и без того чудовищно. Мы уже лишили город эффективной вентиляции, застроив высотками пойму Иртыша. Гуляющие там ветра выносят газообразные отходы и пыль из города, очищая воздух. Высотные здания, наоборот, замедляют скорость воздушных потоков, способствуя накоплению вредных газов в городе.

Вместо решения проблемы выбросов, над которой мы все с вами бьемся уже несколько лет, городские власти любезно дарят нам еще один большой букет «человейников» со всеми вытекающими. Своей преступной некомпетентностью, жаждой сиюминутной выгоды чиновники превращают Омск в зону отчуждения! Только наши активные действия могут помешать этому! Земля может быть частной, но все мы дышим одним воздухом!

 

Полина ЯКОВЛЕВА.

На фото: лес в районе улицы Волгоградской.

От редакции: Неравнодушные омичи собирают подписи под петицией против уничтожения березовой рощи на улице Волгоградской. Они создали в социальной сети «Вконтакте» группу «Защитим леса на Волгоградской» https://vk.com/lesanavolgogradskoy и в течение ноября по выходным собирали подписи под петицией в защиту березняков около ТЦ «Оазис» и у магазина «Евроспар» (бывший универсам «Север»). О местах сбора подписей в декабре можно узнать в группе «Защитим леса на Волгоградской» в социальной сети «Вконтакте».