КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дни Эрмитажа в Омске

03.12 13:00

В Омске открывается вторая выставка из Государственного Эрмитажа. Выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха» откроется 5 декабря в Центре «Эрмитаж-Сибирь». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области.

Это второй проект Центра «Эрмитаж-Сибирь», созданного на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и распахнувшего свои двери для посетителей в ноябре 2019 года.

Выставка, впервые представленная в Омске, включает 181 экспонат из восьми отделов Государственного Эрмитажа и представляет самые яркие страницы всемирной истории портрета во всем его видовом и жанровом многообразии – живопись, графику, скульптуру, фотографию, предметы археологии, нумизматики и декоративно-прикладного искусства. История портрета предстает в масштабной перспективе – от XX века до н. э. до XXI века, от алтайских масок и древнеегипетских статуй до работ современных художников.

Основная идея экспозиции – показать жанр портрета в историческом развитии: его истоки и функции, основные типы, язык портретных форм. Главная тема портрета – человек, поэтому в произведениях этого жанра находят выражение ключевые вопросы его бытия: место в обществе и мире, его роль в истории и в настоящем, представления о прекрасном и безобразном, отношение к божественному, героическому. Каждая эпоха порождала «историческую форму» портрета.

Зрителю представится очень редкая возможность увидеть всемирно известные художественные памятники, которые очень редко покидают стены Эрмитажа: древнеегипетскую статую фараона Аменемхета II, портреты греческого философа Сократа и римского императора Филиппа Араба, уникальный фаюмский портрет, изображения иранского правителя Фатх-Али-шаха и китайских сановников, медали эпохи Возрождения, произведения выдающихся западноевропейских и русских художников Антониса ван Дейка, Якоба Йорданса, Питера Пауля Рубенса, Александра Брюллова, скульптуры Жана-Антуана Гудона, фотопортрет афганской девочки, созданный нашим современником Стивом Мак-Карри и облетевший весь мир.

Коллекция Государственного Эрмитажа энциклопедически разнообразна – зритель сможет увидеть портреты в живописи, скульптуре, графике, нумизматике, прикладном искусстве, фотографии. Наконец, выставка показывает «историю в лицах», она доносит до зрителя образ времени в портретах выдающихся людей ушедших эпох и современности.

Открытие выставки даст старт традиционным Дням Эрмитажа в Омске, в рамках которых с 4 по 7 декабря состоятся экскурсии, лекции, арт-медиации, будет работать кинотеатр «Эрмитаж» и проект «Театр в театре». Впервые Дни Эрмитажа будут проходить на двух площадках – непосредственно в Центре «Эрмитаж-Сибирь» и на страницах музея в социальных сетях в режиме онлайн.