КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег СМОЛИН: Учителя попали в список самых непрестижных профессий в стране

30.11 11:28

Учителя попали в список самых непрестижных профессии России. Рядом дворник, кассир и уборщик. Сервис по подбору персонала HeadHunter провел опрос и выяснил, какие профессии россияне считают самыми престижными, а какие нет.

Работа программистом возглавила список, ее назвали престижной 17% опрошенных. На втором месте оказались профессии директора и топ-менеджера (13%). Третью строчку разделили профессии президента, инженера и врача (по 4%).

В рейтинге наименее престижных профессий оказались уборщик, продавец и кассир (13%), дворник (12%), учитель (4%).

Большинство респондентов отметили, что престиж профессии определяется величиной зарплаты (74%), полезностью для общества (51%) и уважением в обществе (58%).

Результаты опроса комментирует депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию и науке Олег СМОЛИН:

- Результаты опроса впечатляют. За программистов можно лишь порадоваться. Неудивительно их первенство, профессия творческая и хорошо оплачиваемая.  За учителей остается только печалиться, но не удивляться. Согласно Максу Веберу, положение в обществе человека определяется его материальным положением и престижностью профессии.

Если же взять в расчет такой показатель, как «полезность для общества», то учителя должны были обогнать программистов. Неслучайно еще Роберт Рождественский писал, что учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле. Педагог взращивает человеческий потенциал, который через годы становится и инженером, и программистом и музыкантом, и директором и т.д.

Боюсь, что результаты опроса, как и многие другие данные о печальном положении российских учителей будут также проигнорированы властью. В федеральном бюджете на 2021-2023 гг., который Государственная дума приняла во втором чтении, статус учителя, требующий массовую финансовую поддержку, снижается.

Без решительного улучшения положения наших педагогов кадровый кризис и снижение качества образования неизбежно.