КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Какой будет стела трудовой доблести в Омске?

10.11 16:07

Экспертный совет рассмотрел первые четыре проекта архитекторов, участвующих в федеральном конкурсе на лучшее оформление стелы «Город трудовой доблести».

Несколько эскизов подготовил архитектор, член правления регионального отделения Союза дизайнеров России Игорь Вахитов. Он изобразил колонну высотой 40 метров, которая олицетворяет трудовую славу омичей, а также архитектурные детали из гранита.

На пьедестале всей композиции предполагается создание мультимедийного музея.

Кроме того, своё видение памятного объекта предложил скульптор, автор памятника «Подвигу омских медицинских работников» Виталий Шевченко. Он считает, что стела должна гармонировать с мемориалом «Труженики тыла».

В своём проекте он предлагает выполнить стелу из белого мрамора и расположить в центре блоков с бронзовыми барельефами и прожекторами.

Напомним, конкурс на лучшее архитектурно-художественное оформление стелы «Город трудовой доблести» Российское военно-историческое общество запустило 3 сентября. В состязании участвуют профессиональные скульпторы и архитекторы, отдельные мастера и творческие коллективы. Проект будут реализовывать в 20-ти городах, которым присвоили звание «Город трудовой доблести», поэтому эскиз нужно выполнить без привязки к конкретному месту.

Заявки и готовые проекты будут принимать до 25 ноября 2020 года.

Итоги Всероссийского творческого конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести» планируют подвести до 25 декабря 2020 года.

 

На фото проект Вахитова.