КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей ОБУХОВ: У «Единой России» стало меньше возможностей черпать из бюджета

03.11 14:52

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов совершил рабочую поездку в Новосибирскую область, где провел встречи с партийным активом, брифинг для региональных СМИ и выступил на Пленуме областного комитета КПРФ.

В ходе выступления С.П. Обухов остановился на публичной критике представителя «Единой России» Володина в адрес министра финансов Силуанова. Некоторые эксперты даже поспешили заявить, что публичная критика из уст Володина – это признак того, что Кремль все же решил скорректировать социально-экономический курс, и либералов в правительстве начали теснить на обочину.

По мнению С.П. Обухова, конфликт Силуанов-Володин — отражение системной проблемы в партии власти. Она связана с тем, что лидер «Единой России» Дмитрий Медведев больше не председатель правительства, и не может напрямую распоряжаться финансовыми средствами. Премьер Мишустин, не является членом «Единой России», а кабмин по обновленной Конституции подчиняется непосредственно президенту.

Это напоминает конфигурацию времен Горбачева. Михаил Сергеевич также менял функции правительства, и переподчинил себе кабинет министров. Так, в январе 1991-го, когда премьером СССР стал Валентин Павлов, кабмин был подчинен президенту Горбачеву — так же, как сейчас подчинен Путину.

Мы сегодня имеем тяжелую коллизию в партии власти: формальный лидер думского большинства Медведев сегодня лишился рычагов управления правительством. Прежде вся вертикаль «Единой России», все ее программы идеологически стояли на том, что все в стране делается благодаря правящей партии. На деле, так происходило потому, что единороссы сидели на бюджете. А теперь это сидение прекратилось. В итоге мы увидели небывалую картину: впервые с момента своей отставки Медведев пришел на поклон к Мишустину — обсуждать проблемы бюджета.

Де-факто, «Единой России» стало намного труднее рассказывать, как она осчастливит всех за счет бюджета. Теперь для этого Медведеву и его разношерстной команде нужно уговаривать и Мишустина, и администрацию президента. Заход «ЕР» на эффектное предвыборное распределение ресурсов сильно усложнился.

Это резко сократило возможности верхушки «Единой России» изображать из себя полноценную партию, которая якобы руководит исполнительной властью. И это далеко не безболезненная трансформация для политический системы.

Пресс-служба ЦК КПРФ