КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Егор Лигачев: «Борис, ты не прав!»

лг

Егор Кузьмич Лигачев - советский государственный и политический деятель, секретарь ЦК КПСС в 1983-1990 годах. Член Политбюро ЦК КПСС в 1985-1990 годах. Член ЦК КПСС с 1976 по 1990 год.

Лигачев родился 29 ноября 1920 года в крестьянской семье в деревне Дубинкино Томской губернии. В 1937 году закончил школу в Новосибирске, работал на Новосибирском авиационном заводе инженером-технологом. В 1944 году вступил в ряды КПСС и был отправлен на комсомольскую работу.  В 1950-х годах стал заместителем председателя Новосибирского облисполкома по делам науки, образования и культуры. Именно в этот момент в Новосибирске начал строится Академгородок и Лигачев руководил этой всесоюзной комсомольской стройкой, будучи направленным на должность первого секретаря райкома КПСС вновь созданного Советского района в Новосибирске.

В 1959 году занял пост секретаря Новосибирского обкома КПСС по идеологии. Затем переехал в Москву и на протяжении четырех лет работал в аппарате ЦК КПСС. В 1965 году он вновь вернулся в Сибирь, но уже в Томск в качестве первого секретаря Томского обкома КПСС. На этой должности он проработал 17 лет. Именно в этот период в Томской области были реализованы важнейшие экономические и социальные проекты, позволившие региону сделать существенный рывок вперед: был запущен Сибирский химический комбинат, руководил разработкой нефтегазовых месторождений, строительством Томского нефтехимического комбината; всячески способствовал развитию местной авиации, строительству современного аэропорта и ряда аэропортов и вертолетных площадок на севере региона; руководил строительством мостов через Томь и Обь, развивал предприятия пищевой промышленности - птицефабрики, огромный свинокомплекс, комбикормовый завод, Кузовлевский тепличный комбинат и многое другое.

В 1983 году по приглашению Юрия Андропова переезжает в Москву и через полгода его избирают секретарем ЦК КПСС.

Долгое время Лигачев являлся вторым по влиянию человеком в стране. Был одним из инициаторов и проводников перестройки до 1988 года. Именно Лигачеву приписывают авторство "сухого закона".

После 1988 года выступал с критикой методов и темпов проведения реформ в СССР. Именно ему принадлежит крылатая фраза в адрес Бориса Ельцина "Борис, ты не прав!". После 1991 года Лигачев уходит из большой политики. Но в 1999 году почти в 80-летнем возрасте побеждает в Томской области на выборах депутатов Государственной Думы.