КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Много шума из ничего

20.10 13:29

В редакцию регионального еженедельного партийного издания «Красный путь» приходит много писем от постоянных читателей, на разные темы. Люди делятся своими размышлениями о происходящем вокруг, возмущениями, рассказывают о достойных людях, делятся семейными историями. Самые интересные письма попадают в традиционный разворот газеты. Одно из таких - от жителя села Боголюбовка Марьяновского района Анатолия Зинченко.

Долго живу, много вижу, но не все понимаю в нашей российской действительности. Например, не могу понять многих наших граждан, в том числе и своих земляков. Удивляюсь их поступкам. Недоумеваю порой как казалось бы трезвомыслящие люди, дают оболванить себя той пропагандой, которя льется с экранов телевизоров и далека от действительности.

Вот и многие из моих земляков голосовавшие за поправки в Конституцию, вряд ли понимали, за что они  голосуют. Веря в обещания лучшей жизни, не задумывались о последствиях такого шага.

Но разве что-то изменилось к лучшему? Ничего! А сам процесс голосования напоминал карнавальное шоу, события в котором развивались и продолжают развиваться уже после свершившегося деяния по принципу – смешно – коль не было б так грустно, да и смеяться над собой грешно.

Наблюдая за процессом внесения поправок, затем, голосованием и, наконец, после его завершения, живя уже в условиях действующей новой Конституции, невольно, более трезво начинаешь воспринимать неимоверное количество поводов для шуток, сарказма и откровенных – но вполне заслуженных издевательств по данному поводу.

То, что в этом году происходят в политической жизни страны: неожиданная отставка  правительства и странная спешка в условиях эпидемии коронавируса с принятием поправок в  Конституцию, как бы говорит, что надо торопиться, что у Путина и его окружения, якобы, есть какой-то непонятный нам, простым гражданам, план по выходу страны из тупиковой ситуации. В это поверить нельзя! Разве можно в результате поправок в Конституции ожидать каких-то перемен к лучшему в состоянии экономики и социальной жизни страны в той системе, которую выстроил глава государства при капиталистических отношениях. Нет, нельзя! здесь важно дургое – и это главное: Путин хочет остаться у власти настолько долго, насколько это возможно. Думаю, сейчас это уже всем понятно. Суть всего этого шоу – как до поправок в Конституцию Путин управлял страной, так и после их принятия, он собирается по-прежнему управлять страной.

Почему отправлено правительство Медведева в отставку? Потому что председатель кабинета министров был крайне непопулярен. Мягко говоря, вызывал множество нареканий. А у самого Путина к этому времени рейтинг быстро падал. Надо было как-то спасать положение и в срочном порядке кем-то жертвовать. Используют в роли громоотвода Медведева и его правительство. На какое-то время это подействует, но не долго. Надеяться на то, что новое правительство изменит положение дел в стране к лучшему не стоит. Много шума из ничего – и только.

Надо быть до предела наивными, чтобы в сложившихся условиях в это поверить. Не исключаю, возможно новое правительство попытается в рамках дозволенного главой государства, что-то сделать – но не существенное. И только. Здесь вопрос в том, что в сферу влияния правительства входят вопросы второго плана, а с главными проблемами: разгулом коррупции и всевластием так называемых правоохранительных органов – кабинет министров сделать ничего не сможет, так как это компетенция главы государства и тех самых правоохранительных органов. А ведь для российских и иностранных инвесторов, насколько я в этом разбираюсь, главное не ставки налогов или методы государственного регулирования, а аресты предпринимателей и силовой отъем их активов, который все чаще носит заказной характер. На примере совхоза им. Ленина, в этом можно убедиться.

Президент России Владимир Путин в очередной раз (посчитайте на досуге – в который!) приказал своему новому премьер-министру улучшить жизнь народа. Новый глава правительства Михаил Мишустин, который работал в прежним правительстве и руководил министерством по налогам и сборам – по народному, был главным мытарем страны, не растерялся и поручил улучшать жизнь народа своим министрам. А как же иначе! Те быстро сообразили что к чему – не дураки. И поручили это дело своим подчиненным. Дело пошло по вертикали власти сверху вниз. Но в низу, на местах, сидят чиновники – тоже не дураки. Они сделали выводы: если народ хочет жить лучше – пусть живет лучше, кто ему мешает? – главное, чтобы под ногами не вертелся и глаза не мозолил…

А так как снизу при всем желании многого сделать не получается – финансы поют романсы, да и чиновничья братия не горит желанием что-то делать, то… Как в народе говорят – Рыба гниет с головы…

Следовательно придется опять самому народу стараться улучшать свою жизнь – без всякой надежды на власть.

Спросить бы в очередной раз: когда, наконец, наш президент поймет: сказать – это одно, а сделать – совсем другое. Снова ответа не получим. В этом суть. Двадцать лет правления Путина никакого другого вывода сделать не приходиться. А обещания к делу не приложишь.

Поэтому, если власть во главе с президентом не справляется с выполнением своих обещаний, а она, смею заверить – не справляется: майские указы 2012 года не выполнены, майские указы 2018 года не выполняются, то нужно поменять эту власть вместе с президентом. Для этого провести честные выборы (не такие как в сентябре 2020 года) и дать возможность оппозиции в лице КПРФ и ее поддерживающим, решить стоящие перед страной проблемы.

Сделать этого, пока власть не позволит, потому что абсолютное большинство народа, одурманенное пропагандой, молчит, довольствуясь мизерными подачками с барского стола. И все-таки выход есть – всем нам пора осознать (хотя бы в преддверии следующих выборов 2021 года), что только народ – хозяин в своей стране!