КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Плату за капитальный ремонт планируют повышать

15.10 10:19

Повышение платы входит в ближайшие планы регионального Фонда капитального ремонта.  Об этом журналистам сообщила исполняющая обязанности руководителя Марина Степанова:

«Минимальный взнос нужно поднимать. Он не менялся с 2014 года. За это время цены на стройматериалы, зарплату и оборудование выросли на 15–20%. Те деньги, которые платят омичи, не покрывали расходы и ранее. Ресурсоснабжающие компании два раза в год пересматривают свой тариф. Мы произвели необходимые расчеты и предоставили его в минэнерго. Перед тем как будет принято решение, специалисты просчитают, какая нагрузка ляжет на долю населения, согласуют с соответствующими ведомствами и направит правительству. Чтобы изменить взнос, решение должно быть принято до конца этого года», — пояснила Марина Степанова. Она не уточнила, какой планируется рост, не исключено, что по шаблону ресурсоснабжающих организаций, он может подняться до официального уровня инфляции.

Напомним, что КПРФ с самого момента появления проекта закона выступала против и требовала отменить его как антинародный после его принятия. Федеральный закон от 25.12.2012 г. №271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов») был продавлен правящей партией «Единая Россия».

Почему КПРФ сразу выступила против? При изобретении этого закона правительством благополучно «забыт» накопленный долг государства за капитальный ремонт многоквартирных домов согласно закону «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». А ведь его действие никто не отменял, и, значит, прописанные в нем требования относительно обязанности государства провести капремонт приватизированных квартир до сих пор имеют юридическую силу. Закон о капитальном ремонте имеет серьезную коррупционную составляющую, которая узаконена предумышленно для махинаций с триллионами рублей в целях обогащения небольшой группы чиновничьего аппарата.

И в вопросе повышения платы за капитальный ремонт КПРФ продолжает отстаивать свою позицию - ни о каком повышении платы не может быть и речи, увеличение затрат Фонду с лихвой покрывают банковские проценты, которые накручиваются с накопленных на счетах денег.

 

Ю. Богданова.