КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег СМОЛИН: В Госдуме поддержали требование студентов МГУ снизить стоимость обучения из-за коронавируса

09.09 12:44

Власти России должны задуматься над тем, чтобы выделить вузам дополнительные средства и снизить потребовать снижение стоимости обучения из-за пандемии. Об этом Общественной службе новостей сообщил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы, депутат Олег Смолин.

8 сентября студенты Московского государственного университета имени Ломоносова выступили с требованием понизить стоимость обучения на время распространения коронавирусной инфекции, а также вернуть часть денег за весенний семестр. Их не устроило качество образования, когда пришлось посещать занятия дистанционно. Петицию подготовила Инициативная группа учебного заведения.

По словам Смолина, в этой ситуации на помощь должно прийти государство. Оно должно поддержать обоснованные требования студентов и помочь вузам.

Перевод образования в дистанционную форму, привёл к увеличению нагрузки на преподавателей

«Понятно, что в целом качество образования, что называется, живого, как правило, выше, чем дистанционного. Второе, как правило, во всём мире дистанционное образование дешевле. В этом смысле, да, студенты правы. Но я хотел бы напомнить, что срочный перевод образования в дистанционную форму, требует от преподавателей не уменьшения, а увеличения нагрузки. На один час электронного курса тратится 25 часов работы преподавателя. Если снижать цену дистанционного обучения для студентов, это повлечёт за собой снижение зарплат преподавателей. В таком случае государство должно включить вузы в число наиболее пострадавших от коронавируса. И должно выдать им соответствующую помощь. Я считаю, что государству нужно поднапрячься прежде всего», — сказал он.