КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне не хотят изучать русскую классику

07.09 10:56

Еще одна удача западных политтехнологов – россияне выступают за то, чтобы убрать из школьной программы «Войну и мир» и «Тихий Дон», а вместо них включить книги о Гарри Поттере.

Книжный сервис «MyBook» проанализировал мнение 1,5 тысячи читателей по поводу произведений из школьной программы по литературе. Результаты показали, что 24% россиян проголосовали за исключение из неё романа «Война и мир» Льва Толстого и эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова. 19% опрошенных не считают нужным изучать на уроках литературы повесть «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, а 18% — сборник «Колымские рассказы» Варлама Шаламова и «Слово о полку Игореве». Еще 16% выступили против изучения романа «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, 15% — против пьесы Максима Горького «На дне», а роман «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского исключили бы из программы 14%.

А вот за включение в школьную программу саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг выступили 42% респондентов, а 30% отметили, что не против изучать в школе детектив Бориса Акунина «Азазель». Почти треть — 29% — высказались за включение в школьную программу книги Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», а за дебютный роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» выступили 26% опрошенных. Произведение Алексея Иванова «Географ глобус пропил» хотели бы изучать четверть россиян. При этом более 96% опрошенных отметили, что литература должна быть обязательным общеобразовательным предметом, а более 76% признались, что им нравились уроки литературы в школе.