КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как будет зимовать север области

02.09 13:51

Из-за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения областное правительство планирует перевести центральные котельные трех районов области на разные виды топлива. В прошлом году увеличение потребления газа в морозную погоду привело к ограничению его подачи примерно в 500 домов.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса сообщает, что котельные города Тары перевели на уголь, а в Тевризе для отопления выбрали дрова. В селе Знаменское подготовлен перевод домов на электроотопление, если с поставками голубого топлива возникнут проблемы. На ремонт проводки в многоквартирных домах власти планируют направить 9,5 млн рублей.

Идут работы по запуску в эксплуатацию скважины №6, которая долгие годы не работала. Делается расчет на то, что запуск ее в эксплуатацию, возможно, решит вопрос газоснабжения севера Омской области. Но успеют ли закончить ее ремонт до холодов, пока неизвестно.

Владельцев частных домов по контракту с ресурсоснабжающей организацией обязуют иметь другие источники отопления. Многие оборудуют жилье пеллетными котлами, в которых используются древесные топливные гранулы. Кроме того, еще весной жителям Тарского, Тевризского, Знаменского районов была предоставлена возможность бесплатно заготавливать раз в три года 30 кубометров дров, тогда как прежде этот объем был в три раза меньше.