КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дефицита яиц не будет, но стоить они будут дороже

02.09 13:36

В связи с закрытием из-за птичьего гриппа птицефабрики «Иртышская», которая обеспечивала продуктовый рынок Омской области почти на 60%, омичи ожидают либо дефицит, либо заметное подорожание продукта. На пресс-конференции министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа сообщил журналистам, что нехватки яиц не будет, нишу на рынке займут тюменские и новосибирские поставщики. Министр уверен, что цены тоже не должны подскочить:

- Мы отработали вопрос с поставщиками из Новосибирской и Тюменской областей. Есть две птицефабрики региональные – Любинская и Азовская «Русь», которые тоже пересмотрели свои контракты. Часть яиц, которые производятся на этих птицефабриках, направлены в наш регион, - заявил Дрофа. - Рынок четко реагирует на это. Только начались масштабные непоставки с Иртышской птицефабрики, другие поставщики на это отреагировали.

Рост стоимости яиц в августе-сентябре министр связывает с сезонностью. Однако омичи отметили подорожание на яйца той же Азовской птицефабрики как раз после объвления о ситуации на птицефабрике «Иртышская».