КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дошла очередь до тротуаров

28.08 15:12

В Омске идет ремонт пешеходных дорожек. Планируется обустроить всего 294 участка, 218 из них уже готовы.

В соответствии со списком предложенных гражданами адресов проводится выездное обследование участков и определяется очередность их ремонта.

– Так как потребность в развитии пешеходной инфраструктуры в Омске на сегодняшний день значительна (свыше 1,4 млн квадратных метров), обустройство тротуаров осуществляется в рамках имеющихся финансовых ресурсов – в основном без бордюрного камня и поребриков. Это объясняется тем, что стоимость обустройства 1 квадратного метра с установкой бордюра возрастает до 40%, – комментируют специалисты.

Но есть исключения – на подходах к пешеходным переходам, при разделении пешеходных и транспортных потоков на внутриквартальных проездах бордюры устанавливаются. Все объекты дорожники должны завершить не позднее 15 октября.

Общественная организация «Гражданский патруль» обнаружила, что ремонт ведется довольно странно: в частном секторе, там, где тротуаров не было, а натоптаны тропинки, асфальт укладывают без щебневой подложки. Представители мэрии назвали подобный ремонт промежуточным вариантом. С одной стороны такой метод укладки асфальта удивляет, но с другой – у омичей, проживающих в частном секторе, пожалуй, впервые появилась возможность почувствовать себя горожанами.

 

Анна ЧАЛАЯ.