КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр КРАВЕЦ: «Кухарки рвутся к власти в Белоруссии»

28.08 14:07

Август снова выбросил черную метку. Немало крупных политических событий, повлиявших на мировой порядок, произошли именно в этом месяце.  Август 2020 года запомнится выборами президента Белоруссии и протестами белорусской оппозиции. О взгляде на события, происходящие в союзном государстве, об исторических параллелях, об омских коммунистах, сочувствующих митингующим шла речь в разговоре с историком, политиком, первым секретарем Омского обкома КПРФ Александром Кравцом.

- Как Вам август 2020-го?

- Заставил вспомнить события тридцатилетней давности - ГКЧП, путч. Дело цветных революций, контрреволюций хорошо удобряется, потому и процветает. То, что происходит сейчас в Белоруссии, возвращает в памяти все страшные события августа 1991 года, когда толпы москвичей, питерцев раскачивали протестные настроения в столицах. Жуткая вещь. Кончилось тем, что уничтожили страну. Уничтожили будущее. И в этом участвовали достаточно широкие массы обманутого и оболваненного населения. Прозрение пришло, но поздно.

- Вы видите здесь явную параллель с сегодняшними событиями в Беларуси?

- Не исключаю, что у большинства наших сограждан создается мнение, что идет борьба за свержение «засидевшегося» Лукашенко, но это поверхностные суждения. Я считаю такую трактовку глупой, она легко заглатывается, а причины на самом деле более глубокие, тем более для нашей страны. Я имею в виду наши национальные, российские интересы. Не только современников, но и тех, кто придет после нас. 

- После Украины было вполне предсказуемо, что следующей страной, которую будут отбивать от России, станет Белоруссия. Видимо, время пришло.

- Надо понимать, что атака на Белоруссию – это атака на Россию. Обыватель скажет: где мы, а где Минск?  Опять же, повторюсь, это поверхностный взгляд. На наших глазах сейчас происходит уничтожение суверенитета Белоруссии, а значит и ослабление позиций России. Подчеркиваю, что если Западу удастся «решить проблему» с Лукашенко, они окончательно поставят Россию в позицию абсолютно слабого мирового игрока. Это будет колоссальное поражение России, обеспеченное в том числе и политикой Кремля. Подчеркиваю,  дело не в Лукашенко. Отстаивая его, мы сохраняем свои национальные интересы.  Дружественная Беларусь – очень значимый ресурс возрождения России.

- Но Лукашенко же не вечный, кто-то же его должен заменить?

- В этом как раз и заключается драма и трагедия Александра Григорьевича. Не смотря на то, что он возглавляет страну уже 26 лет, у него нет достойной замены, преемника.

- Сразу как-то возникла параллель с Путиным. Он тоже у власти так долго потому, что никак не найдут ему достойного преемника?

- Так, да не так! Путину замену не могут найти российские олигархи, которым важно, чтобы новый президент также надежно охранял их интересы, то есть давал возможность и дальше обогащаться. Для России крах Путина – это шанс на возрождение страны, переход на социалистические рельсы. А вот отсутствие преемника у Лукашенко совсем другая история. Если Путин – охранник олигархов, то Лукашенко – охранник социального государства и его уход означает крах не только экономики сегодняшней Белоруссии, но и самой этой маленькой страны.

- В чем уникальность Лукашенко?

- Белоруссии, в отличие от стран Прибалтики, Украины, я считаю, крупно повезло с Лукашенко. Он не дал в свое время приватизировать страну, разрушить  экономику по российской модели. Белоруссия в рамках СССР была этаким «сборочным цехом» страны, там производилась продукция, которая была востребована во всех уголках нашей огромной страны. Кто не знает добротные минские грузовики, карьерные самосвалы, другую технику? Всё это смог сохранить Лукашенко. Не угробил сельское хозяйство, а наоборот сделал его успешным и прибыльным. Поддерживал все возможные производственные мощности страны, легкую промышленность. Он понимал, что если нет газа, нефти, то ставку надо делать на собственное производство, от этого напрямую зависит суверенитет страны. И эту линию держал. Зарплаты, социальные льготы, медицина, образование, тарифы, ГОСТы, много чего сохранил Лукашенко из наследия Советского Союза. Западные капиталисты добивались, чтобы батька отдал госпредприятия, акционировал их, приватизировал и отдал олигархам. Лукашенко не дал. И правильно сделал. Потому мешал и раздражал не только западных, но и наших, российских олигархов. Он не сдавался, потому что видел, что произошло с Россией, Украиной, Прибалтикой.  Он, как государственный деятель, выбрал единственно возможный курс для такой страны как Белоруссия – защиты народных интересов.

- В том, что сейчас происходит в Белоруссии Вы вините в том числе и российскую власть?

- В первом числе. Я хочу подчеркнуть, что если всё пойдет по плохому сценарию, главная заслуга в этом будет в антинациональной политике России. Для примера – газ Белоруссии «Газпром» продаёт в три раза дороже, чем в другие страны Европы, Кремль не даёт дешевых кредитов, отстранили белорусов от дешевых энергоносителей, строит преграды экспорта их продуктов в Россию, весьма, кстати, качественных, ведет информационную войну.

- Может быть, здесь не политика, а экономика больше? Ограждают российских предпринимателей от конкуренции?

- Российские власти и бизнес таким образом хотели «построить» Лукашенко, чтобы сговорчивее был, а в итоге помогли оппозиции устроить  бедлам, который сейчас происходит. В Европе ждали этот удобный момент и, судя по всему, готовились. Белоруссию раздербанят и сделают это с помощью так называемых представителей «из народа». Найдите, о них есть информация в интернете, кто эти люди, которые так рвутся сейчас к власти в Белоруссии. Они составляют так называемый оппозиционный координационный совет. На мой взгляд, шушера какая-то.

- Ну а как же «любая кухарка может управлять государством»?

- Определенным силам весьма выгодно именно так подавать известное высказывание Ленина. На самом деле он говорил, что каждая кухарка должна учиться управлять государством.  Почувствуйте разницу. А те кухарки, которые сейчас рвутся к власти в Беларуси, идут не учиться управлять, а работать ширмой для обслуживания интересов определенных кругов на Западе или в Америке.

- Почему оппозиции удалось поднять такой протест в Минске?

- В истории так всегда: кажется, что всё как обычно, а на самом деле в определенный момент в одну точку сходится многое, что порождает в короткий промежуток времени мощный социальный взрыв. Что касается минских событий, там явно чувствуется рука организаторов цветных революций. Но когда мы говорим о массовости, мы должны понимать, что они умело играют. К примеру, митинг в Гродно. Найдите видео в интернете, приглядитесь. Съемки события сделаны не абы как, а именно с тех позиций, откуда и небольшое количество людей видится массой. Это специально обученные, опытные операторы снимают и монтируют.  Для чего? Чтобы впечатлить всех, кто не в Гродно, чтобы создать картину поистине массового протеста. На самом же деле количество участников может исчисляться десятками. Обращает на себя внимание и то, какие СМИ освещают митинги в Белоруссии - злейшие враги нашей страны, которые напрямую финансируются из ЦРУ. Они массово запускают псевдореальные ролики, тщательно подобранную информацию и так далее.

- В сети можно встретить фотографии с кровавой расправой над протестующими…

- Я допускаю, что белорусские силовики перегибают палку. Но ведь там идет рубка, а не «бархатная революция».

- Все эти ролики и фотографии производят впечатление не только на обывателей, но и на, казалось бы, политически грамотных людей. Наших же товарищей, коммунистов. На минувшей неделе в соцсетях, по белорусскому вопросу неоднократно встречались от них посты с поддержкой митингующих против Лукашенко.

- Знаю, читал. Члены КПРФ подключаются к общему хору поддержки националистов в Белоруссии, русофобов, противников единения российского и белорусского народа в силу нескольких причин. Первая - недостаток образования, кругозора, я уж не говорю о знаниях основ марксизма-ленинизма. Во-вторых, они просто не умеют фильтровать информацию. Их умело погружают в болото лжи, а они рады в нём барахтаться. Не видят, какие последствия для нашей страны будет иметь государственный переворот в бывшей союзной республике. Все росказни о кровавых палачах транслируются сайтами, находящимися на содержании западных спецслужб. Получается, что коммунист становится в один ряд с этими русофобскими спецсилами, цель которых, по сути, уничтожение экономического, политического, и, может быть, самого важного для нас культурно-нравственного пространства. У них не хватает ума это понять? 30 лет назад такие же приемы помогли развалить великую страну СССР. Тогда также людей одурачили, ободрали, обобрали и пустили по миру. В ряды тех, кто борется против интересов трудового народа встают те, кто плохо знает историю. Если ты член КПРФ, то надо вникать в ситуацию глубже. Наша партия пропагандирует науку, культуру, знания.  А если у тебя ничего этого нет, нет идеологии, ты не хочешь думать своей головой, а перемалываешь западную жвачку, то стоит подумать о том, что ты не в той партии состоишь и тебе по пути с трепачами и скандалистами всех мастей.  И не надо прикрываться оппозиционностью. Оппозиционеры с пустой головой в партии не нужны.

- Ваш прогноз – как будет развиваться ситуация в Белоруссии дальше?

- После Лукашенко? Если Россия не поможет, Белоруссию ждет огромная беда. В исторической перспективе. Это совершенно очевидно. Экономическая модель этой страны будет уничтожена. Думаете, Западу нужны прекрасные белорусские заводы? Нет, для них это конкуренты. Заводы через подставных лиц купят, закроют, персонал разгонят.  Остановить этот процесс - национальный интерес России. Нельзя допустить победы вот этих людей, которые размахивают националистическими флагами и идут на сделки с Западом. Их победа – поражение России. Поражение надежда на социальную справедливость

- Как Россия может на это повлиять?

- Прежде всего необходимо поддержать Беларусь по экономическим каналам, политически заблокировать возможность вмешательства в дела страны извне, помочь справиться с информационной войной, развернутой против Лукашенко.  Идет бой за будущее не только Беларуси и не столько за Беларусь, а за будущее России.

 

Юлия БОГДАНОВА.