КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

России грозит бескормица?

26.08 12:46

Российские аграрии заявили о колоссальных потерях урожая из-за нетипично жаркого лета и засухи. В наибольшей степени пострадали регионы Сибири и Урала.

Проблемы возникли у животноводов, которые смогли заготовить только 22% от необходимого объема кормов. Из-за недостатка влаги страдают не только зерновые культуры, но и многолетние и однолетние травы, отмечает ИА «Амител». Фермеры готовятся к крайней мере – вырезать скот. Его попросту нечем кормить.

Из-за засухи в Калмыкии погибли почти три миллиона гектаров пастбищ, ущерб составил 1 млрд 80 млн рублей. Животноводы теряют поголовье скота, катастрофически не хватает кормов и воды, а власти не спешат на помощь в чрезвычайной ситуации.

Потери Новосибирской области – почти 200 тысяч гектаров посевов. Это 10% всех посевных площадей, передает ЧС-Инфо. В степных районах ожидается снижение урожайности на 30%.

Похожая ситуация складывается и в Челябинской области. Там за май выпало 30–45% нормы осадков, а в июне – июле на большей части территории региона осадков не было вовсе. По словам аграриев, безвозвратно утрачено две трети посевов, сообщает «Коммерсант». Сено для животноводческого комплекса решено косить в поймах рек и в лесах, где осталась хоть какая-то растительность.

В Омской области засуха тоже сделала свое черное дело. Побывавший на прошлой неделе в Нововаршавском районе губернатор Александр Бурков, в частности, отметил:

«Если говорить об уборочной кампании, Нововаршавскому району пришлось нелегко, погода сыграла свою роль. Мы видим снижение урожайности. Если в прошлый год в хозяйствах были 20-22 ц/га, то сейчас 10-12 ц/га…

Правда, в последние дни в области зачастили дожди. Поможет ли это аграриям? Ближайшее будущее покажет. А пока, по данным на 24 августа, в Омской области обмолочено 546,1 тыс. га (26,9% от плана) зерновых и зернобобовых культур, намолочено 766,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 14,0 ц/га.

 

Владимир ПОГОДИН.