КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей АЛЕХИН: К выборам готовы

19.08 12:49

Завершился важный этап предвыборной кампании – регистрация кандидатов в депутаты районных Советов, Советов городских и сельских поселений. В этот выборный период областная организация КПРФ выдвинула 701 кандидата, 685  из них территориальные избирательные комиссии утвердили. 204 из них будут бороться за депутатские мандаты в районных Советах, а 481 в городских и сельских.

Много это или мало? С этим вопросом мы обратились к второму секретарю Омского обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ Законодательного собрания Андрею АЛЕХИНУ.

– С одной стороны, если сравнивать с предыдущим избирательным периодом, то мы «просели». В прошлый раз у нас было выдвинуто более 800 кандидатов в депутаты, а значит, вроде бы меньше. Однако надо учитывать то обстоятельство, что во время экономического кризиса власть всегда вставляет палки в колеса реальной оппозиции. А тут ей в помощь еще и так называемая пандемия с ее запретительными мерами и ограничением на передвижение между населенными пунктами.

Это только кажется, что выдвижение кандидатов дело простое. Одного – «Я готов!» недостаточно. Кандидат от КПРФ должен не только твердо стоять на партийных позициях, но и быть уважаемым, энергичным человеком, готовым поставить интересы избирателей выше личных. Нашим районным и первичным парторганизациям пришлось крепко поработать. И я считаю, что в условиях нынешнего избирательного этапа, они свою задачу выполнили. Более того, у нас есть реальная возможность бороться за власть в целом ряде районных Советов.

Особо хотелось бы отметить партийную организацию Омского района, выдвинувшую 83 кандидата в районные, сельские и городские Советы. Тарская партийная организация выдвинула 53 кандидата в депутаты. Из них 10 в райсовет, Черлакская  – 41 и 8 в райсовет. Так же 8 кандидатов в райсовет выдвинула и Муромцевская парторганизация, да плюс 40 в местные Советы.

– Как выглядит общее «поле» предвыборной борьбы после регистрации всех кандидатов в депутаты, и представители каких партий будут бороться за депутатские мандаты?

– По итогам регистрации в выборах будут участвовать шесть политических партий и самовыдвиженцы. Как уже озвучено, мы зарегистрировали 685 кандидатов в депутаты. «Справедливая Россия» резко прибавила в активности и выдвинула 441 своего представителя, что объясняется, на мой взгляд, не ростом популярности этой партии, а принадлежностью к ней губернатора Александра Буркова, и как следствие, по нашему мнению, включили, административный ресурс. Ожидаемо, как всегда перед выборами, встрепенулась ЛДПР. У нее 305 кандидатов. Пария ЯБЛОКО выдвинула 12 своих сторонников, а партия РОСТа – аж 7.

Совершенно не удивило, что «самовыдвиженцев» в эти выборы – 1301 кандидат. Этот прием опробывался в предыдущих выборах. Сегодня стало практикой – членам «Единой России» дистанцироваться от своей партии, дескать: «Я – не я. К тем, кто принимает антинародные законы, гнобит оппозицию и всячески поддерживает олигархическую власть, – никакого отношения не имею!»  Что и показали последние выборы губернаторов и мэров, и во всевозможные Законодательные собрания регионов, что прошли в прошлогодний «День единого голосования».

О том, что чиновники и буржуазия под личиной партии «Единая Россия» выдвинет львиную долю кандидатов в депутаты – никто не сомневался. Их – 3917. И здесь, как говорится, комментарии излишни.

– Если смотреть арифметически, то у «Единой России» появилось много конкурентов из других политических сил.

– Здесь бы я никому не советовал обольщаться. Как ни крути, а шестеро политических участников выборов – это все на период выборов называющие себя оппозиционными партиями, будь то «Справедливая Россия», ЛДПР, ЯБЛОКО или РОСТа, плюс к ним самовыдвиженцы – будут брошены не против партии власти, а начнут борьбу с единственной по настоящему оппозиционной политической силой – КПРФ. Достаточно посмотреть, как они начинают предвыборную борьбу. К примеру, выдвиженец ЛДПР Алеся Григорьева, многодетная мать и экс-депутат Законодательного собрания. Она, как известно, жительница Любинского района, но решила избираться в Черлакском. И как раз по избирательному округу, где от КПРФ за депутатский мандат будет бороться многодетный отец. Или в Омском районе, где против нашего кандидата по избирательному округу выступил самовыдвиженцем безработный однофамилец.  А о ЯБЛОКО или РОСТа вообще говорить не приходится, они не стесняясь стоят на либеральных позициях, и для них коммунисты пострашней чиновничьей братии будут.Словом, жди опять небылиц о коммунистах и сталинском терроре.

Как показала практика и «Справедливая Россия», и самовыдвиженцы (которые по «странному стечению обстоятельств» после избрания поголовно оказываются в рядах фракции «ЕР»), и ЛДПР, особенно в Госдуме, – это марионетки «ЕдРа» и практически всегда голосуют за повышение тарифов обеспечения жизнедеятельности людей – от тепла и света до транспортных расходов. Поэтому арифметика арифметикой, а если люди хотят ответственной перед ними власти, то выводы должны делать соответствующие. А какие? Им подскажет квитанция на оплату ЖКХ, счет за лечение, цены на товары для школьников и в продуктовом магазине, да предвыборная агитация наших кандидатов.

 

Евгений ПАВЛОВ.