КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области бушуют лесные пожары

12.08 15:41

На сегодняшний день в Омской области зафиксировано и ликвидировано 460 лесных пожаров. Их площадь превысила 12 тысяч гектаров. Основной причиной возгораний специалисты считают сухие грозы.

Начальник Главного Управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов сообщил журналистам, что такого жаркого и засушливого лета в регионе не наблюдалось уже давно. Особенно непростая ситуация складывается на севере Омской области – в Усть-Ишимском, Тевризском и Большеуковском районах. Сухие грозы прошли именно там, да еще в очень отдалённых местах. Там, где нет возможности пройти наземной технике и бороться с пожарами возможно только с помощью авиации. Сейчас в регионе зарегистрировано шесть лесных пожаров. По словам Сергея Максимова, в основном горят болота и высохшие леса. Не было допущено ни одного случая распространения огня на ценные леса, населённые пункты и сельхозугодья.

В этом году ситуация осложняется ещё и тем, что северные болота пересохли, и пожарным приходится вручную доставлять воду на дальние расстояния, чтобы залить кромку пожара.

Если ущерб от лесного пожара значительно ниже, чем стоимость его тушения, то такие возгорания сразу не тушат, за ними наблюдают.

Максимов сообщил также, что техники для тушения лесных пожаров в регионе достаточно: более 50 единиц, закупленных в прошлом году, сейчас находятся в работе. Также в этом году планируется приобрести дополнительное оборудование и ещё 25 единиц техники.

Но не только засуха является причиной лесных пожаров: по-прежнему есть и вина человека.

В этом году по фактам лесных пожаров возбуждено 35 уголовных дел, 208 человек наказаны за нарушение правил пожарной безопасности. Почти на всей территории региона действует высокий класс пожароопасности.