КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сероводород снова окутал Нефтяники и Левобережье

12.08 11:12

Очередной выброс ядовитого сероводорода произошел сегодня ночью, 12 августа. Омичи в соцсетях массово оставляют жалобы на неприятный запах, причём не только в Нефтяниках, но и на Левом берегу.

По результатам отбора проб воздуха зафиксированы превышения по сероводороду до 4,75 мг/м3 предельно допустимой концентрации (ПДК) на улицах Степанца, Лукашевича, проспекте Мира, в поселке Николаевка, на улице Комбинатская. На 4-ой Поселковой улице  повысилось содержание сероводорода до 0,81 мг/м3 ПДК.

Для справки: Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе населенных мест—0,008 мг/м3. Ощутимый запах сероводорода отмечается при концентрации  сероводорода 1,4—2,3 мг/м3, значительный запах — при 4 мг/м3, тяжелый запах при 7—11 мг/м3. Если в атмосфере сероводород содержится в небольших количествах, симптомы не столь фатальны, но очень неприятны:  головокружение и головная боль, тошнота, быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». Сероводород также отрицательно действует на зрение, поражая слизистую оболочку глаза и вызывая конъюнктивит и светобоязнь.

11 августа министр экологии Илья Лобов выступил в прямом эфире на ГТРК «Иртыш», чтобы ответить омичам на многочисленные жалобы по выбросам. По его словам, исследования последних дней показали значительное загрязнение воздуха – в некоторых точках города превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ было больше нормы в 8 раз. Лобов считает, что неприятный запах связан также и с метеоусловиями – отсутствием ветра и высокой температурой воздуха. В связи с этим министр отметил, что неблагоприятных для рассеивания вредных примесей дней из года в год в Омске становится всё больше.

Эти и другие новости на экологическую тему читайте в свежем номере газеты «Красный Путь».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.