КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Результаты ЕГЭ в Омске не хуже прошлогодних

05.08 12:51

Минпросвещения РФ отчиталось об улучшении предварительных результатов ЕГЭ в 2020 году. Несмотря на три месяца дистанционного обучения, с которым была масса проблем, средний балл ЕГЭ по ряду предметов вырос по сравнению с результатами выпускников прошлых четырех лет. Успехи выпускников эксперты связывают с тем, что сдавать госэкзамен в связи с пандемией предложили только тем ребятам, которые решили поступать в вузы и колледжи. Таким образом, отстающие оказались вне этой статистики.

Средний бал ЕГЭ (по предварительным данным) по каждому предмету вырос по сравнению со средним баллом за четыре года (2016–2019). Только по трем предметам отмечено снижение показателей. Речь идет о профильной математике (с 56,5 до 53,9 балла), информатике (с 62,4 до 61,2) и химии (с 56,7 до 54,4). Отметим, что вокруг госэкзамена по химии было больше споров, возмущения выпускников и родителей, которые считают, что тесты были чересчур сложными. Около 70 тысяч человек подписали петиции с требованиями пересмотра результатов или хотя бы изменения критериев оценки. Основная претензия: отличие заданий на экзамене от вариантов, рекомендованных ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений, разработчик заданий ЕГЭ) для подготовки к нему. По словам педагогов, для решения заданий с новыми формулировками потребовалось «в три раза больше времени», что заставило многих переживать уже в начале экзамена.

Рособрнадзор всем претензиям дал «отлуп», заявив, что структурных изменений и изменений в модели используемых заданий не вносилось, а были лишь уточнены формулировки контекста условий отдельных заданий. И в целом, предварительные результаты этого года по химии – на уровне прошлогодних.

По остальным предметам, считает Минпросвещения, произошло улучшение показателей. Так, результаты по литературе выросли с 63,4 в прошлом году до 65 баллов, обществознания – с 54,9 до 56,1, по географии – с 57,2 до 59,9, по русскому языку – с 69,5 до 71,6.

При этом эксперты указывают, что средний балл ЕГЭ – некорректный показатель для оценки качества образования, и делать выводы об уровне подготовки учащихся по среднему баллу ЕГЭ «нереально».

И в Омске есть «звездочки»

В Омской области в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 7535 человек. Из них 33 участника получили стобалльный результат. В прошлом году таких работ было 26. В списке отличившихся не только омские школы, но школы Исилькульского, Таврического, Черлакского, Называевского и Кормиловского районов.

В ЕГЭ по профильной математике приняли участие 4590 омичей. На высший балл работу выполнили шесть участников из омских школ, областного центра развития одаренности №117 и тевризской школы. В прошлом году по этому предмету было зафиксировано лишь две стобалльные работы. Информатику и литературу на 100 баллов сдали семь человек, физику с таким же результатом сдали четверо, а историю – двое выпускников. Получить высший балл сразу по нескольким предметам удалось Никите Никитину, учащемуся лицея №64. Выпускник получил 100 баллов по профильной математике и информатике.

 

Татьяна Журавок.