КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пропащая дорога в Тюкалинском районе

29.07 10:00

В России две беды – дураки и дороги. А встретилась с ними съемочная группа телеканала ОБКОМ-ТВ в Тюкалинском районе.  В прошлом году была отремонтирована дорога около села Старосолдатское в направлении Больших Уков. При этом спецтехникой совсем разбили десятикилометровую дорогу от поселка Кабырдак до Старосолдатского. Что касается второй напасти – то местные жители никак не могли понять – почему ремонт шел в северном направлении, а не в сторону Тюкалинска, куда чаще всего приходится ездить. Теперь десять километров дороги от  Старосолдатского в сторону Тюкалинска стали почти непреодолимыми, проехать там практически невозможно.

Мы вроде как ещё «цивилизация», жителей ещё достаточно много в селе, – рассказывает житель села Старосолдатское Максим Ладаев, – а мы просто брошены, как какие-нибудь островитяне никому не нужны, никто нас не хочет слышать.

Водители муниципального транспорта и те, кто живёт в селе, давно ищут объездные пути – обочины, кюветы, просёлочные грунтовые дороги. Автомобилисты говорят, что так ездить безопаснее, чем по главной дороге. Люди рассказывают, что глава Тюкалинского района Иван Куцевич сюда не приезжает. Видно не хочет трястись по разбитой дороге. Бережет свою машину. А вот простые «крестьяне» на что хочешь, на то и ремонтируй потом свою машину.

– «Я вам дал новую машину, что вам ещё надо!» – делится словами главы житель села Старосолдатское Александр Рыбин, (речь идет о «неотложке», которой часто приходится ездить в Старосолдатское по колдобинам). – Я говорю, Иван Иваныч, по такой дороге три года и то много для этой машины и она просто «скорая», в ней никакого оборудования нет. Но он отвернулся от меня и даже слова больше не сказал.

Журналисты нашего телеканала, конечно, первым делом решили задать простые вопросы тюкалинским чиновникам – за чей счет такая вопиющая бесхозяйственность и кто ответит за ТАКОЙ ремонт? Однако, за своё любопытство телевизионщики подверглись настоящей агрессии со стороны местной власти. В районной администрации преграды представителям СМИ пришлось преодолевать прямо с порога – путь был перегорожен турникетом. Журналисты отметили, кстати, что это, пожалуй, редкая поселковая администрация, где удалось бывать, которая отгородилась от своих жителей турникетом – мол, чтобы кто попало нос к ним не совал. Рассказы местных жителей о неадекватном поведении чиновников подтвердились - первый заместитель главы района Пётр Терлеев разговор повёл в довольно хамской манере, более того, сделал попытку применить силу в выдворении съемочной группы - вцепившись в горло, чуть не задушил оператора. По этому поводу наши ребята, конечно, написали жалобу в полицию. Понятное дело, что ответа на вопрос: почему в таком разбитом состоянии находится дорога от поселка Старосолдатское, журналисты не получили.

 

Еще больше актуальных и острых репортажей о проблемах жителей Омской области смотрите  на YouTube-канале Обком-ТВ и ежедневно по будням в программе «Хроника дня» в 20 30 в пакетах кабельных операторов «Омские кабельные сети» и «Дом.ру».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.