КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Танцуем в тапочках и другие особенности Дня города-2020

27.07 16:35

День Омска-2020 войдет в городскую летопись как «праздник, которого не было». 

Во-первых, не будет традиционной и любимой «Флоры». А это, без преувеличения, главное событие августа на протяжении уже шести десятков лет. Не будет и  Сибирского международного марафона, к которому омичи тоже давно привыкли. В меню праздника в основном онлайн-мероприятия. Тех омичей, которые не умеют пользоваться интернетом, приглашают к большому видеоэкрану, который будет установлен в центре города, на Соборной площади. К примеру, там можно будет увидеть выступления как профессиональных артистов Омской филармонии, так и любителей - участников онлайн-конкурса чтецов.

Современно и креативно «живую» омскую энциклопедию в онлайн-формате представят актеры омских театров. Зрители увидят мини-спектакли из цикла «Городские истории». Горожане погрузятся в увлекательные сюжеты, связанные с достопримечательностями и историческими личностями, знаковыми персонами нашего города. По энциклопедическим материалам сняли 15 художественных видеороликов. Посмотреть их можно будет на официальных сайтах и в социальных сетях Лицейского театра и городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» уже 27 июля. Они также выйдут в повторе на главном экране Дня города 1 августа.

Большое количество мастер-классов, выставок, презентаций, видеооткрыток на экране и в социальных сетях представят также педагоги и воспитанники детских художественных школ.

Специалисты омских муниципальных библиотек подготовили онлайн-экскурсии, которые проведут всех желающих через бульвар Победы и бульвар имени Леонида Мартынова. Омичам расскажут об истории мест и важных событиях, связанных с ними. Первая в Омске модельная молодёжная библиотека «Квартал 5/1» предложит интерактивную велопрогулку «Омск. Путь к Победе». Для этого достаточно сесть на свое транспортное средство и вооружиться виртуальной картой. С ее помощью омичи смогут совершить самостоятельное путешествие по местам, исторически связанных с Великой Отечественной войной. Велопрогулка начнется с железнодорожного вокзала — именно отсюда на фронт уходили составы с добровольцами. Среди объектов экскурсии знаковые места, в том числе памятник труженикам тыла, детям блокадного Ленинграда, автомобилистам, участникам Великой Отечественной войны, а также Омский государственный академический театр драмы, сыгравший важную роль в жизни тылового города, аллея Александра и Владимира Сазоновых и многие другие интересные места, которые не включают в традиционные экскурсионные маршруты.

Из «живых» мероприятий необходимо отметить музыкальный автобус  «Песни городу», который будет курсировать по городу 1 августа, а в Омской крепости в это же время будет организован танцевальный флешмоб «в тапочках» - «В Омске я дома» от центра танца и фитнеса «EXOTIC Dance Hall» .