КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Животные приглашают

02.10 14:20

11 октября в 17.00 во Врубелевском корпусе музея состоится открытие выставки «Звери. Птицы. Рыбы. Образ животного в искусстве». Проект проходит в рамках года экологии в России.

В век техногенных открытий и господства эстетики мультимедиа выставка привлекает внимание к красоте живой природы и значении животных для человека.

В экспозиции представлены произведения из собрания музея – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство. Ряд работ будет показан зрителям впервые.

Выставка рассказывает о том, как менялось отношение человека к животному миру в разные периоды истории, и какое отражение это нашло в произведениях искусства. От защитного тотема до милых домашних любимцев – так кратко можно охарактеризовать этот путь. Данная тема раскрывается на примерах первобытного творчества и народных промыслов, в произведениях европейских и русских художников XVII–XXI веков.

Выставка включает четыре тематических блока – «Звериный след», «Сказка и быль», «Звериного художества мастера», «Заметки о животных».

В пространстве выставки для детей и их родителей будут созданы интерактивные объекты: «оленный камень», имитирующий алтайские петроглифы, и уютное птичье гнездо, сделанное из мягких материалов и ткани, где можно будет отдохнуть и почитать книжку о животных.

Для деятельных натур будет работать творческая зона – столы с раскрасками фигур животных.