КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЖКХ: Новые правила платы за отопление

11.03 13:29

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Омск РТС» производит начисление за отопление в многоквартирных домах по новым правилам.

Потребители, установившие индивидуальные приборы учета тепла в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, которые оборудованы общедомовыми (коллективными) приборами учета, могут оплачивать коммунальную услугу по отоплению с учетом показаний своих приборов независимо от того, установил ли такой прибор сосед. Показания даже одного прибора учета во всем многоквартирном доме будут приниматься к расчету.

В 2019 году продолжает действовать существующий способ оплаты, используемый при осуществлении расчетов с потребителями, равномерно в течение календарного года, т.е. исходя из 1/12. Таким образом, среднемесячная величина индивидуального потребления по приборам учета за предыдущий год, используется при начислении размера платы за коммунальную услугу отопления в текущем году. При этом фактические показания индивидуального прибора учета тепловой энергии, передаваемые потребителями в течение года, и показания общедомового (коллективного) прибора учета будут использоваться при проведении корректировки.

– Основной расчетной моделью, принятой Минстроем России, стало выделение при расчете размера платы за отопление объемов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платежном документе. Важной становится добросовестность потребителей в передаче в АО «Омск РТС» показаний своих приборов, которая и будет влиять на исполнимость новых правил расчета, – отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.