КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жители Троицкого бастуют против свалки и крематория

13.07 12:44

Репортаж о событии смотрите на телеканале Обком-ТВ 13 июля в программе «Хроника дня» в 20.30.

Жители пригородного поселка Троицкое вышли на митинг против Кировского мусорного полигона. Люди хотят решить многолетнюю проблему близлежащей свалки и, кроме того, выступают против строительства крематория. По мнению жителей поселка, он лишь усугубит и без того тяжелую экологическую обстановку.

Вопрос о строительстве крематория перед властями стоит уже давно. Почему-то его решили возвести именно возле населенного пункта рядом с огромной свалкой. Хотя полигон давно закрыт, разложение отходов, которые не утилизированы, согласно правилам, не дает людям нормально жить который год. Люди рассказывают, что вонь на территории поселка стоит настолько сильная, что жители вынуждены плотно закрывать двери и окна, не имея возможности проветривать квартиры даже в сильную жару, которая надолго установилась в нашем регионе.  

Против свалки и, тем более, против строительства погребальной печи выступали депутаты сельсовета от КПРФ. По словам народных избранников, в данной ситуации они практически бессильны - их в Троицком Совете всего двое, а «за» крематорий голосовали все провластные депутаты.

Стихийный митинг два дня подряд пытались разогнать силами полиции. Правоохранители убеждали жителей Троицкого разойтись по домам. Однако проблема наболела настолько, что никто из селян не сдвинулся с места.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.