КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жители СНТ "Аэрофлот" отказываются голосовать за поправки

22.06 12:14

Более ста жителей СНТ «Аэрофлот» подписались под открытым письмом, в котором отказываются голосовать. Письмо адресовано Президенту РФ В.В. Путину, губернатору Омской области А.Л. Буркову, мэру города Омска О.Н. Фадиной, Председателю Избирательной комиссии Омской области А.Н. Нестеренко, председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой.

Дело в том, что состояние электрохозяйства в садоводческом товариществе – в опасном состоянии, о чем наша газета писала не раз. Обслуживать его члены СНТ не могут – здесь живут люди небогатые: переселенцы из деревень Омской области и соседнего Казахстана. Полторы сотни семей обитают тут постоянно, работая, где придется. Пожары от замыканий случались уже 7 раз, а электрика в штате нет – никто не хочет рисковать жизнью за те деньги, которые члены товарищества могут платить. Еще в 2017 году министерство энергетики России рекомендовало специализированным организациям взять электросети садоводческих товариществ на свой баланс, поскольку они «предельно изношены, находятся в ненормативном техническом состоянии, требуют проведения реконструкции и выполнения мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения требований правил устройства электроустановок и технической эксплуатации». Летом 2018 года члены СНТ на общем собрании отказались содержать электросети в соответствии с ФЗ-35 «Об электроэнергетике». И вот уже два года аэрофлотовцы добиваются хотя бы одного – чтобы кто-то отвечал за электросети внутри товарищества в случае аварии. В законе №35 «Об электроэнергетике» написано, что ответственность за энергопринимающие установки, собственник которых отказался от права собственности, несут организации, к электрическим сетям которых они присоединены.

«Входненская дистанция электроснабжения отказывается, Кировская администрация тянет время. Мы имеем городскую прописку, и, как прочие горожане, платим за электричество, но, кроме этого, почему-то должны еще и ремонтировать на свои электросети? У нас нет на это средств и сил. Почему мы поставлены в более тяжелые условия, чем другие жители Омска? Почему городские власти не пытаются принять мер по обеспечению безопасности жителей СНТ «Аэрофлот», на территории которого постоянно проживает почти 30 детей? Мы живем, как на пороховой бочке, опасаясь, что рухнет сгнившая опора электропередач или замкнет запутанные провода, а пожарная машина может и не успеть», – пишут авторы письма.

Кировская районная администрация уже почти два года собирает доказательства, подтверждающие бесхозяйность объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории CHT «Аэрофлот». И, судя по официальным ответам из мэрии Омска, работу эту она завершит еще года через два: сначала включит объекты электроснабжения в график подачи заявок на изготовление технической документации, затем поставит их на учет, потом начнет судебный процесс по признанию права муниципальной собственности. Так администрация Омска понимает содействие садоводам в осуществлении работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, обеспечении пожарной и санитарной безопасности», как сказано в законе. Еще в январе 2020 года директор департамента правового обеспечения мэрии Андрей Подгорбунских в ответ на обращения аэрофлотовцев сообщил, что «в настоящее время администрацией города Омска прорабатывается вопрос содержания объектов электроснабжения до приема их в муниципальную собственность города Омска в целях предотвращения аварийных ситуаций». В конце мая вице-мэр Дмитрий Махиня, директор департамента имущественных отношений администрации Омска, подтвердил, что подготовлен проект распоряжения мэрии «Об организации технического обслуживания бесхозяйных электросетей на территории города Омска», в котором ООО «Омская энергосетевая компания» предложено осуществлять техническое обслуживание этих объектов до признания на них права муниципальной собственности. Более того – оно уже согласовано с «Омской энергосетевой компанией» и находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии. Скоро июль, но воз и ныне там – распоряжения нет, техническое обслуживание электросетей СНТ не производится, и аварии случаются по 2-3 раза в неделю.

– Пока мы устраняем их собственными силами, но не уверены, что сумеем это сделать, если случится более серьезная проблема, – говорит Лариса Бадера, председатель СНТ «Аэрофлот». – А она случится неминуемо. Единственное, чего мы добились, – Ростехнадзор оштрафовал СНТ «Аэрофлот» за ненадлежащее состояние электросетей, добавив нам расходов. Для того, чтобы привести сети в порядок, нам требуется несколько миллионов, а у нас одни долги, и нет никакого способа воздействовать на недобросовестных плательщиков. Обращения в правительство Омской области тоже ничем не помогли. Мы просили помощи, а получаем только обещания.

Кстати говоря, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в мае 2020 года разъяснила, что «закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество». То есть председатель не имеет права требовать с жителей СНТ даже оплаты членских взносов, не говоря уже о дополнительной оплате за восстановление электросетей. Государство в очередной раз продемонстрировало, что не имеет отношения к проблемам своих граждан: прописку в садовых товариществах разрешило, но не подумало не только о том, как обеспечить надлежащие условия их жителям, но и о том, как это они могут сделать самостоятельно.

«Поэтому 1 июля 2020 года в пункты Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию мы не пойдем голосовать – останемся дома сторожить от беды наше жилье. Мы уже не верим, что в нашем городе можно что-то изменить. Нас лишили элементарного права на безопасную жизнь. Так стоит ли участвовать в голосовании?» – написали в открытом письме жители СНТ «Аэрофлот».

Впрочем, на следующий же день после рассылки открытого письма в СМИ, последовала реакция: председателю Ларисе Бадере вдруг позвонили из Кировской администрации, сообщив, что  распоряжение «Об организации технического обслуживания бесхозяйных сетей электроснабжения на территории города Омска» подписано мэром Фадиной еще 4 июня и даже опубликовано на сайте горадминистрации. «Предложить ООО «Омская энергосетевая компания» организовать техническое обслуживание бесхозяйных сетей электроснабжения до момента признания их муниципальной собственностью в соответствии с действующим законодательством», – значится в нем. Правда, с интернетом в «Аэрофлоте» плохо, а 7 июня Бадера встречалась с представителями мэрии в Арбитражном суде, куда подала заявление с требованием принять сети СНТ на обслуживание. Представитель мэрии утверждал, что все на контроле, но о подписанном распоряжении не сказал ни слова. «Омская энергосетевая компания» на СНТ тоже не выходила – в курсе ли она? Впрочем, предложить – еще не значит взять на обслуживание. Пока аэрофлотовцы исправляют опасные поломки своими руками, а Ростехнадзор обещает им очередной штраф за ненадлежащее состояние электросетей.

 

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

На фото плакат Игоря Петрыгина-Родионова.