КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Затопит, потом гореть будем!

28.03 09:05
Имеется острая необходимость доукомплектования учреждений танкетками, тракторами, плугами, мотопомпами и иной техникой и оборудованием. Для снижения фактического износа и оснащения лесхозов современной техникой необходимо ежегодное (с 2017 по 2019 год) финансирование в объеме не менее 30 млн рублей.
 
Приобретение техники позволит значительно повысить уровень пожарной безопасности в лесах, снизить ущерб, наносимый лесными пожарами, и в итоге обезопасить населенные пункты и объекты экономики.
– Несмотря на это, отмечается ежегодное сокращение бюджетных средств, в том числе выделяемых в рамках реализации государственной программы Омской области «Охрана окружающей среды Омской области», утвержденной постановлением правительства Омской области от 15.10. 2013 г. № 255-п. Так, в 2014-м на приобретение лесопожарной техники и пожарно-технического оборудования из областного бюджета выделено чуть более 9 млн рублей, в 2015-м – около 4,4 млн рублей, а в 2016 году – лишь 563 тыс. рублей. В 2017-м финансирование на данные нужды программой не предусмотрено, поступление финансовых средств из федерального бюджета также не планируется, – рассказали о фактически патовой ситуации с финансированием лесхозов в прокуратуре.
 
Также до сих пор не разрешена сложная финансовая ситуация, складывающаяся в Седельниковском лесхозе – закрытие более года назад налоговыми органами лицевого счета по причине отсутствия у лесхоза финансовой возможности погасить имеющиеся долги по обязательным платежам. Лесхоз не может выполнять свои функции.
– Указанные обстоятельства существенным образом негативно влияют на эффективность работы лесхозов, уровень пожарной безопасности в регионе. Итоги прохождения лесопожарного сезона предыдущих лет свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к обеспечению пожарной безопасности в лесах области, заблаговременного проведения необходимой профилактической работы, в том числе касающейся снижения уровня пожарной опасности прилегающих к лесным массивам территорий, включая бесхозяйные земли, участия в данной деятельности как федеральных и региональных органов власти, так и муниципалитетов, организаций различных форм собственности и частных лиц, – рассказали в прокуратуре.
О сложившейся ситуации прокуратура Омской области 20 марта 2017 года проинформировала губернатора Омской области Виктора Назарова, предложив взять на особый контроль вопрос надлежащей подготовки региона к прохождению лесопожарного периода 2017 года.
Кроме того, региональная прокуратура рекомендовала главе региона принять меры к своевременному обеспечению Главного управления лесного хозяйства Омской области и лесхозов необходимым объемом бюджетного финансирования, автотранспортной техникой и противопожарным оборудованием, а также к проведению региональными органами власти, муниципалитетами, сельскохозяйственными производителями необходимых мероприятий в лесах и на прилегающих к ним землях.