КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Застрахуем жильё от потопа и пожара?

01.08 16:17

В платежках за услуги ЖКХ появится новая строка – с 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Пока новая норма будет действовать в тестовом режиме в семи пилотных регионах (без Омской области).

Предполагается, что новый закон позволит переложить часть нагрузки на страховщиков – в новых платежках гражданам будет предложено внести добровольный страховой взнос вместе с оплатой коммунальных услуг.

Сегодня обещают, что участие в программе добровольного страхования от ЧС не должно лишить жителей возможности претендовать на социальные выплаты от государства. Напротив, предполагается, что пострадавшие смогут получить средства как из бюджета, так и от страховой компании. Считают, что добровольное страхование снизит нагрузку на бюджет.

Интересно, каким образом это будет работать? Граждане уже комментируют известие в соцсетях: чтобы грамотно застраховать недвижимость, необходимо полностью оформить кадастровые документы (у большей части населения – документы старого образца), провести оценку, заключить договор. Что может дать небольшая, как утверждают чиновники, ежемесячная плата при покрытии значительного ущерба? Скорее всего, придумана еще одна строка в платежках для поборов с населения.