КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Заставляют верить на слово

02.09 11:45

Толпы бюджетников на досрочном голосовании в ТИКах резко снижают легитимность избираемых депутатов в глазах избирателей.

Организация хранения заполненных бюллетеней такова, что есть техническая возможность их подмены ночью. Они хранятся не в сейф-пакетах, а в обычных конвертах, которые можно купить на любой почте. Конверты убираются на ночь в сейф, который опечатывается простым листом бумаги с подписями председателя и секретаря комиссии, причем большинство из тех, кто занимает эти посты, - или единороссы, или представители привластных «общественников». Так что сохранность содержимого сейфа зависит ТОЛЬКО от доброй воли этих людей, в которую можно верить, а можно не верить. Фальсификация результатов выборов на любом этапе – это уголовное преступление, но ради поощрения «сверху» и в уверенности, что «никто ничего не докажет, а начальство прикроет», на него могут пойти многие.

А подозрения есть.

На первой фотографии, сделанной 31 августа в ТИК Советского округа, видно, что использованная для опечатывания сейфа бумага вечером была наклеена на сейф без «вздутий» (фото слева). А на фотографии справа, сделанной утром 1 сентября в момент начала работы ТИК, заметны «вздутия» и следы переклеевания. Возможно, это – чисто физическое явление, связанное с особенностями высыхания клея. А возможно, что бумага была отклеена без повреждения, пока клей ещё не засох, а сейф для каких-то целей вскрывался без присутствия наблюдателей и кандидатов в депутаты или их доверенных лиц.

Но что должны думать избиратели Советского округа, в том числе уже проголосовавшие бюджетники? Они твердо уверены в том, что при подсчете голосов будет учтен именно их бюллетень, а не какой-то другой, неизвестно откуда появившийся в сейфе?

Поэтому просим омичей еще раз: приходите голосовать только 11 сентября! Система контроля за действиями избирательных комиссий на участках отработана, участковые комиссии в силу их массовости минимально участвуют в фальсификациях, в случае, если вы голосуете 11 сентября, возможностей для фальсификации вашего голоса минимум.