КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Зарплаты, на которые бесполезно жаловаться

26.06 15:31

За прошедший месяц средняя зарплата по Омской области несколько снизилась по сравнению с апрелем, когда была 35 025 рублей 60 копеек, и составила 34 616 рублей 70 копеек. Средняя зарплата «на круг» за первые пять месяцев составила 33 тысячи рублей с копейками.

Однако многие омичи считают и эту цифру «нарисованной». Правда, некоторые уже понимают, что статистики про среднюю зарплату, возможно, и не врут. Другое дело, что они не приводят другой показатель, более точно отражающий реальность. Этот показатель называется «медианная зарплата». Это цифра больше и меньше которой получают по 50% работающих омичей. Медианная зарплата, как правило, меньше средней на 25- 30 процентов. По итогам 2017 года она составляла примерно 20 тысяч рублей. То есть половина работающих омичей получала зарплату до 20 тысяч, другая половина – более 20 тысяч рублей. В этом году вряд ли ситуация кардинально изменилась.

Есть еще один показатель – «модальная зарплата». Это такая зарплата, которую получают БОЛЬШИНСТВО работающих. Она, как говорят специалисты, еще меньше медианной зарплаты. И по некоторым данным в Омской области составляла в 2017 году примерно 18 тысяч рублей. В этом году, возможно, чуть повысилась. Ну, предположим, на одну-две тысячи. Получается, что настоящая реальная средняя зарплата для большинства работающих омичей составляет примерно 20 тысяч рублей.

Президент Путин на последней «прямой линии» просил россиян не сердиться на среднюю зарплату по стране в 44 – 45 тысяч рублей.

Так что, омичи, сердиться или не сердиться на вашу зарплату, решайте сами…