КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Запутанный Омск

24.10 14:40

Интереснейшая выставка-загадка «Омский лабиринт» открывается сегодня в Омском институте дизайна и технологии (ул. Красногвардейская, 9).

Каждый город – это неповторимая вязь из «стен» и «проходов» - улиц, домов, рек, мостов. Город – это принципиально то место, где можно заблудиться, но еще важнее, что это – то место, где можно себя найти. Потеряться физически (телом), найтись метафизически (душой). С древнейших времен лабиринт стал символом-образом культуры и цивилизации. Стройность и сложность города требуют труда, внимания, воли, – только так обретается свобода в цивилизации – в сложном организованном мире.

Но кроме этого, лабиринт – это то, что красиво… Лабиринты украшают пол в храмах и соборах, парки и городские площади. В Омске пока нет своего лабиринта, который стал бы его визитной карточкой. Возможно, пройдет еще 300 лет, пока он появится, но город сам по себе лабиринт, и чуткая душа художника может высказать гипотезу - что есть Омский лабиринт?

Выставка представляет собой 11 планшетов с изображениями лабиринтов на тему Омска, составленных известными омскими художниками (С. Баранов, Е. Боброва, Д. Вирже, Л. Годный, Е. Дорохов, Е. Заремба, А. Крюков, В. Кулькин, Д. Муратов, Р. Сабиров, А. Терешкина) и изготовленных Е. Груздовым в 2011 году. Лабиринты живописцев отличаются от лабиринтов графиков, отдельно стоят концептуальные работы, в которых авторы попытались воплотить образ города.

Выставка будет работать с 24 октября по 5 ноября.