КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЗАКСОБРАНИЕ:  Областная казна, чистый воздух и отсутствие справедливости

18.02 16:00

Сегодня в Законодательном собрании Омской области депутаты приняли очередные изменения в бюджете региона. Кроме того, коммунисты представили свой законопроект, направленный на обеспечение экологической безопасности и подняли проблему жителей частного сектора, которые остались без интернета.

После внесения изменений параметры региональной казны составят: доходы – 110,8 млрд рублей, расходы – 118,4 млрд. В дефиците – 7 млрд рублей. Из общей суммы расходной части 5,3 млрд рублей направят на ежемесячные выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет и семьям при рождении третьего или последующих детей до 3 лет. Еще 1 млрд рублей пойдет на  финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда»,  600 млн рублей направят на увеличение расходов сферы образования.

В прошлом году фракция КПРФ голосовала против предлагаемого на 2021 год регионального бюджета. Финансирование многих направлений было, к сожалению, урезано. На прошедшем сегодня заседании министр финансов Виктор Чеченко заявил, что расходная часть регионального бюджета увеличится на внушительную сумму в 22 миллиардов рублей. Правда в этом случае появится дефицит в 7 миллиардов.

Максим МИХАЙЛЕНКО (фракция КПРФ):

- Безусловно, мы поддержали изменения в бюджете, увеличение мы всегда поддерживаем. Минус в том, что пока не достигли уровня 2020 года. Но министр дает надежду, что дефицит в течение года существенно сократится, и что бюджет пополнится  федеральными деньгами.

На сегодняшнем заседании депутат Константин ТКАЧЕВ предложил внести изменения в закон Омской области об охране атмосферного воздуха. Коммунист считает, что нужно учитывать мнение жителей при строительстве угрожающих экологии объектов. Депутат уверен, что на данный момент это делается не всегда. Однако необходимое количество голосов инициатива не набрала, многие народные избранники от партии власти, по традиции, предпочли не голосовать.

Константин ТКАЧЁВ (фракция КПРФ):

- То, что они игнорируют голосование по такому важному вопросу -  показательно. Это говорит о том, что наша инициатива абсолютно верная, и имеет право на жизнь. При подготовке законопроекта я консультировался с профессиональными  экологами, проводил опрос жителей городка Нефтяников, которые страдают от постоянных выбросов.

В будущем к этой инициативе депутат обещал вернуться. Еще одна существенная проблема была поднята на заседании регионального парламента в разделе «Разное». В Омске более тысячи абонентов частного сектора остались без интернета. Но причина не в долгах или техническом сбое. Выяснилось, что провода интернет-сети обрезает компания ОМСКЭЛЕКТРО, которая борется таким образом с провайдерами, которые незаконно используют для проводки электрические опоры. С жалобами по этому поводу к депутатам обратились жители Порт-Артура. Повлиять на ситуацию на заседании парламента потребовал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей АЛЕХИН. Депутат уверен, что крайними в данной ситуации остаются простые жители города.

Андрей АЛЁХИН, руководитель фракции КПРФ В Законодательном собрании Омской области:

-  Самое смешное, что господин Жуковский (руководитель ОМСКЭЛЕКТРО – ред.), который все это организовал, является по совместительству еще и лидером «Справедливой России» в Омске. А справедливостью-то  здесь и не пахнет!

Максим КАБАНЕНКО, Юлия БОГДАНОВА.