КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закредитованные до предела

21.11 16:34

57% россиян сегодня имеют хотя бы один непогашенный кредит. Об этом, после проведенных исследований, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне занимают все больше, а о выплате долгов беспокоятся меньше, чем еще несколько лет назад – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре.

Сегодня хотя бы один непогашенный кредит в семье имеют 57% россиян. За последние восемь лет эта цифра удвоилась. В 2009 году на вопрос о наличии действующего кредита утвердительно отвечали только 26% участников опроса.

Уже 67% россиян хотя бы раз пользовались кредитами. В 2015 году положительно на этот вопрос отвечали 57% жителей России. Кроме того, если в 2014 году доля тех, кто ни разу не занимал деньги в банке, составляла 42%, то в 2017 году таких людей осталось только 32%.

Несмотря на то, что задолженность по кредитам растет, почти тридцать процентов опрошенных с оптимизмом заявляют о том, что легко выплатят кредит. Еще 44%, по данным опроса 2017 года, считают, что погасят кредит, приложив небольшие усилия. Считают, что смогут погасить кредит с большим трудом 22% россиян. Опасаются невыплаты кредита, как сегодня, так и три года назад только 4 процента опрошенных.

 

По материалам "Российской газеты"