КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законопроект о «детях войны» остается приоритетным

17.11 12:54

Уже в пятый раз депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о «детях войны».

Законопроект о «детях войны» остается в числе главных приоритетов фракции КПРФ в Государственной Думе, заявил журналистам первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

Он пояснил, что «дети войны», по классификации КПРФ, – это люди, родившиеся с 1928-го года по 4 сентября 1945 года. «Сегодня в 27 регионах есть региональные законы о детях войны, а в остальных – нет. Мы считаем, что это нарушение конституционных прав. Это несправедливо. «Детей войны» осталось менее 11 миллионов человек. Одна треть из них имеет минимальную пенсию. Причем, не по своей вине. Вы знаете, после перестройки многие архивы предприятий, организаций были залиты водой, или сожжены. В результате люди не смогли представить в пенсионные отделы необходимые документы, пояснил депутат.

Николай Коломейцев высказал мнение, что выплаты «детям войны» надо увеличить хотя бы на одну тысячу рублей в месяц. При этом, по его словам, в правительстве утверждают, что на это «нет средств».

Депутат отметил, что на сегодняшний день, по официальным данным, льготы крупным корпорациям, то есть крупному бизнесу, составляют девять триллионов двести миллиардов рублей. При этом не нашлось «сто тридцать миллиардов для самых обездоленных, которые восстанавливали страну после войны, сделали ее сверхдержавой, а в постперестроечный период оказались самыми обездоленными».

 

По материалам сайта «Красная линия».