КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законодательное собрание: Фракция КПРФ против нищего бюджета

19.12 14:00

Сегодня, 19 декабря, состоялось два заседания Законодательного собрания. Первое было посвящено традиционной ежегодной встрече депутатов с представителями непарламентских партий.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин отметил, что представители непарламентских партий поддержали законопроект коммунистов об увеличении коэффициента надбавки для ветеранов Омской области. «Отрадно, что они следят за работой регионального парламента и разбираются в законопроектах» - отметил Алехин.

На основном заседании регионального парламента главным было голосование по бюджету области на будущий год. Коммунисты голосовали против, потому что при всех дополнительных вливаниях областная казна остается недостаточной  для такой большой области как Омская. Кроме того, у коммунистов было шесть поправок в бюджет, пять из которых внес депутат Ткачев и одну депутат Михайленко.  Поправки все обоснованные: по альтернативным источникам энергоснабжения в котельных, по восстановлению общежития онкодиспансера, финансированию Фонда помощи обманутым дольщикам, по строительству дороги в Тюкалинском районе и другие. Ни одну из этих поправок единороссовское большинство не поддержало. Отвергли и законопроект по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов.

Андрей Алехин:

- Поправки не приняли, но я уверен, что реакция на эти проблемы позже всё равно будет. Потому что эти вопросы всё равно надо решать, их не удастся обойти. Что касается закона о прямых выборах, я другого не ожидал. То, что сейчас происходит, с теми же выборами мера города Омска – это откровенный бессовестный фарс! Многие действующие главы районов, поселков ни за что бы ими не стали, если бы шли через сито прямых выборов. К сожалению, большинство депутатов, присутствуя в зале, опять не голосовало, потому что не хотят прямых выборов: 13 «за», 9 «против», 17 «не голосовало». Но не смотря на всё это мы руки не опускаем - борьба продолжается!

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.