КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закон уже побоку?

23.05 12:20

Наблюдателей от КПРФ не пустили контролировать выездное голосование на довыборах депутата Совета Марьяновского муниципального района Омской области!

Мы уже рассказывали об этом вопиющем случае. На территории избирательного округа №5 по выборам в Марьяновский райсовет находится психоневрологический интернат, более 70 постояльцев которого имеют право голоса. Директор интерната в связи с коронавирусной угрозой запретил проход на территорию наблюдателей, чем нарушил выборное законодательство. Причем, что важно, наблюдателями от кандидата-коммуниста Валерия Васильева были заявлены сотрудники того же интерната, имеющие в крови антитела к коронавирусу и допуск в рабочее время во все отделения учреждения. И, естественно, не могущие как-то повысить риск заражения постояльцев интерната.

После получения отказа от директора интерната пропустить на его территорию наблюдателей кандидат Васильев написал заявление в районную прокуратуру и обращение в ЦИК Элле Панфиловой. Кроме того, его представители обратились в областную избирательную комиссию, в областную прокуратуру, в областное министерство социальной защиты, в ведении которого находится интернат, и в Роспотребнадзор по Омской области, который определяет уровень эпидемиологической опасности и рекомендуемые ограничения. Никто из руководителей этих организаций не дал внятного ответа, перекладывая право «пущать или не пущать» на директора интерната. В итоге выездное голосование в Марьяновском ПНИ проходит без участия наблюдателей, что является прямым нарушением выборного законодательства.

Это ставит под вопрос законность итогов довыборов депутата Марьяновского райсовета по округу №5. Однако страшнее то, что создан чрезвычайно опасный прецедент.

Система наблюдателей – один из немногих механизмов, обеспечивающих прозрачность выборов и легитимизирующих их итоги. Если ситуация в Марьяновском психоневрологическом интернате не будет иметь последствий, то окажется, что руководитель любого учреждения имеет право нарушать законодательство, мотивируя запрет наблюдения какой-нибудь угрозой.

А это – еще один этап обрушения доверия к самой системе выборов.