КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закон по ОДН планируют поправить

31.05 10:30

Поправки предполагают штраф для управляющих компаний за неправильное начисление платы за ОДН в пользу собственников жилья. Если собственнику полагается оплатить, к примеру, 10 рублей за ОДН, а начисляется 25, то он, согласно предлагаемой поправке, не только имеет право на возврат 15 рублей, но и на возмещение 50% от суммы превышения. То есть 7,5 рублей штрафа платит тот, кто начислил, - управляющая компания.Сейчас оплата по ОДН продолжает производиться по утвержденным региональным нормативам, даже если в доме установлены общедомовые приборы учета, что не стимулирует энергосбережение.

 

Законопроект позволит избежать ситуации, когда управляющие компании через общедомовые нужды перекладывают свои собственные проблемы на потребителя услуг. Недопустимо, чтобы в строку ОДН вписывались любые неучтенные расходы коммунальных ресурсов, холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электроэнергия.

 

Примут или нет поправки в закон по ОДН форму закона , станет известно на одном из ближайших заседаний Государственной Думы РФ.