КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закон – что дышло, а депутаты-единороссы ничего не видят

31.05 16:51

Чем страшна коррупция? Нет, не тем, что кто-то имеет больше, чем ему положено по должности. Она страшна тем, что чиновники перестают думать и хоть что-то делать, если 1) нет команды сверху или 2) нет интересанта, который «подмажет» то или иное решение. Не менее страшна и бездеятельность депутатов.

Сегодня в омских СМИ сообщили об анекдотичной ситуации в коттеджном поселке «Зеленая долина». Хотя людям сейчас не до смеха. Вот что пишет «СуперОмск»:

«Первоначально застройщиком выступала известная компания «Джаст фит лайф», но потом у нее начались финансовые трудности и дело дошло до банкротства. Активы фирмы выставили на торги. Застройщик вовремя не оформил нужные документы по переводу земли общего пользования под дорогами в поселке в ведение муниципалитета в лице департамента имущественных отношений. Это позволило конкурсному управляющему выставить их на торги в числе другого имущества «Джаст фит лайф». Теперь жители «Зеленой долины» пожинают плоды неразберихи с документами.

Участки в общей сложности за более чем 3 миллиона рублей на аукционе выкупил предприниматель из Екатеринбурга Сергей Завражин – по улицам с романтическими названиями Сосновая, Грушевая, Ореховая, Жасминовая, Еловая, Палисандровая, Пихтовая, Вересковая и другими. Затем делец заявился в поселок и заявил шокированным жителям: «Платите деньги мне за проезд, иначе поставлю шлагбаум». Таксу назначил немалую – мол, скидывайтесь в месяц на 120 тысяч рублей. А между тем на этой земле, помимо дорог, также расположены непосредственно дома, коммуникации и инженерные сети. Причем сети и асфальт делались за счет самих приобретателей жилья».

Обращение в прокуратуру ничего не дало, так как шустрый уралец воспользовался пробелами в земельном законодательстве. Жители поселка обратились в суд с требованием признать недействительным договор по продаже участков Завражину. Как отмечается в иске, по закону территории общего пользования не только не подлежат приватизации, но и должны быть общедоступными для беспрепятственного пользования неограниченным кругом лиц. Соответственно, они не могут передаваться ни по договору аренды, ни по договору купли-продажи и должны быть изъяты из оборота.

Избежать этой абсурдной ситуации можно было достаточно просто. Чиновники должны были контролировать процесс строительства и не ждать, когда застройщик сам займется переводом земель общего пользования в ведение муниципалитета. Кстати, значительная часть элементов дорожной инфраструктуры не только в сельской местности, но и в городе, сейчас вообще не стоит ни на чьем балансе. Муниципалитетам лишняя нагрузка ни к чему – вот и отпихиваются от законного процесса руками и ногами. Работа в интересах жителей города? Проявлять инициативу? Нет, не слышали!

Но еще более пикантно выглядит тот факт, что депутатом Омского горсовета от этого округа является не кто иной, как Андрей Ткачук, аффилированный с сайтом «Суперомск». Похоже, что жители «Зеленой долины» в отчаянии отправились к своему депутату, и тот послал их в суд. Однако ситуация развивалась в течение длительного времени. Где он был раньше? И почему пострадавшие от банкротства застройщика и «хитрой схемы» приватизации дорог общего пользования люди не обратились к нему еще до того, как земля была продана? Видимо, депутатам от «Единой России» не верят настолько, что считали это бесполезной тратой времени.