КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Забелим показатели молочком

10.12 14:33

На фоне оптимистических заявлений чиновников различного ранга о подъеме нашего сельского хозяйства статистика фиксирует не такие уж радужные цифры.

Так, Омскстат сообщает, что в январе-октябре 2018 года в хозяйствах всех категорий Омской области произведено 174,2 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 555,3 тыс. тонн молока, 703,5 млн штук яиц. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы производства скота и птицы на убой сократились на 9,2 тыс. тонн, яиц – на 88,1 млн штук. Правда, производство молока увеличилось на 4,2 тыс.

Основными производителями продукции животноводства являлись крупные и средние сельскохозяйственные организации, на долю которых приходилось 72% общих объемов производства мяса, 53% молока, 81% яиц. Этой категорией хозяйств за счет увеличения продуктивности коров молочного стада (на 133 кг) обеспечен рост валового надоя молока. Производство мяса и яиц сократилось. Снижение общих показателей по скоту и птице на убой обусловлено сокращением производства свинины (на 6,7 тыс. тонн) и мяса птицы (на 1,5 тыс. тонн), яиц – уменьшением стада кур-несушек (на 135 тыс. голов) и их яйценоскости (в среднем от одной курицы-несушки на 19 яиц).

В крестьянских (фермерских) хозяйствах (включая индивидуальных предпринимателей) отмечался рост поголовья содержавшихся коров (на 13,5%), крупного рогатого скота в целом (на 10,6%), овец и коз (на 5,6%). Правда, на долю этой категории хозяйств приходилось всего 8-10% общего поголовья названных видов сельскохозяйственных животных. Увеличение поголовья способствовало росту производства молока (на 11,2%), скота и птицы на убой (на 10,0%). Их удельный вес в общих объемах производства молока составлял 6%, мяса – 3%.

Игорь Федоровский.