КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За зарплатой – в прокуратуру

20.01 08:01

 

Пока задержки зарплаты не вызывают серьезного социального конфликта и не выплескиваются на улицу, так как работники чаще всего идут законным путем, воздействуя на недобросовестных работодателей через различные проверяющие органы, в том числе через прокуратуру. Так, недавно возбуждено уголовное дело по материалам прокурорской проверки о невыплате заработной платы работникам ЗАО «Сибирская дорожно-строительная компания».

 

В ходе проверки выяснилось, что с марта по август 2016 года руководство ЗАО «СДСК» частично не выплачивали заработную плату 32 работникам своей организации. Задолженность превысила 1,5 млн рублей.

Прокуратур Омского района внес директору ЗАО Александру Скрипкину представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении в форме нарушение трудового законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены также четыре должностных лица организации, а директору назначен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

 

Кроме того, по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о статье о невыплате заработной платы свыше трех месяцев.

 

Сразу же после прокурорского вмешательства ЗАО «СДСК» погасило более 1,5 млн рублей просроченной задолженности по зарплате перед работниками.

 

Е. Лифантьева